Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКопылов
Страниц2
ID425316
АннотацияОбъективные экономические факторы – стагнация мировых рынков, подорожание энергоносителей, ограниченность невосполнимых топливных ресурсов – привели к необходимости создания материалов и технологий, позволяющих сократить теплопотери через ограждающие конструкции жилых, общественных и производственных зданий. Чтобы повысить коэффициент энергосбережения, необходимо использовать эффективную теплоизоляцию. Вопрос: какую? – с учетом того что теплосберегающий материал должен быть безопасен, долговечен, доступен в ценовом отношении. Ответ на этот вопрос нашли в Европе, где не первый год в строительстве «пассивных» домов применяют пенополистирол.
Копылов, И.А. Разумный подход к утеплению / И.А. Копылов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №4 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/425316 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №4, 2013 Разумный подход к утеплению И.А. КОПЫЛОВ, обозреватель объективные экономические факторы – стагнация мировых рынков, подорожание энергоносителей, ограниченность невосполнимых топливных ресурсов – привели к необходимости создания материалов и технологий, позволяющих сократить теплопотери через ограждающие конструкции жилых, общественных и производственных зданий. <...> Чтобы повысить коэффициент энергосбережения, необходимо использовать эффективную теплоизоляцию. <...> Вопрос: какую? – с учетом того что теплосберегающий материал должен быть безопасен, долговечен, доступен в ценовом отношении. ответ на этот вопрос нашли в европе, где не первый год в строительстве «пассивных» домов применяют пенополистирол. <...> Сегодня лидером в применении пенополистирола является Германия: там он выступает приоритетным материалом для фасадной теплоизоляции зданий, обеспечивая 90% рынка фасадной теплоизоляции этой развитой европейской страны. <...> По данным Института строительной физики Фраунгофера (г. Хольцкирхен, Германия), опубликованным в журнале Architectura 5 (1), 2006, с начала 1960х гг. в Германии было возведено более 500 млн м2 штукатурных фасадных систем «мокрого типа» с применением пенополистирола. <...> Начиная с 1975 г. состояние утепленных пенополистиролом фасадов регулярно контролировалось экспертами. <...> Как выяснилось, несмотря на необходимость реновации штукатурного слоя, замены утеплителя в этих зданиях не потребовалось. <...> Тем не менее большинство зданий, построенных в Европе даже 2030 лет назад, не отвечают возросшим требованиям по энергосбережению. <...> Старые жилые постройки подвергаются массовой реконструкции в соответствии со стандартами «пассивного» дома. <...> В процессе его «трансформации» были заменены двери и окна (применено тройное остекление окон со специальными рамами, в которые интегрирован утеплитель, препятствующий проникновению <...>