Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2013

О стимулировании экоустойчивой архитектуры и строительства (120,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов
Страниц3
ID425269
АннотацияСтатья посвящена вопросам экономического и государственного стимулирования и регулирования в области экоустойчивого строительства.
Ремизов, А.Н. О стимулировании экоустойчивой архитектуры и строительства / А.Н. Ремизов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №1 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/425269 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2013 М А Т Е Р И А Л Ы 15 О стимулирОвании экОустОйчивОй архитектуры и стрОительства А.Н. РЕМИЗОВ, член правления Союза архитекторов России, председатель правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительстваСовет по «зелёному строительству» (НП СПЗС – RSABC) Статья посвящена вопросам экономического и государственного стимулирования и регулирования в области экоустойчивого строительства. <...> Тема экоустойчивой архитектуры и строительства становится все более актуальной, особенно после вхождения России в ВТО. <...> Каким образом можно сделать так, чтобы экоустойчивые технологии, экоустойчивые проекты все больше входили в нашу жизнь? <...> Этой теме были посвящены доклады и дискуссия, организованные НП СПЗС – RSABC на ежегодном дискуссионном воркшопе «Экоустойчивая позиция – 2012», проведенном 30 ноября 2012 года. <...> Многоплановая тема экоустойчивой архитектуры затрагивает как реальные процессы проектирования, строительства, эксплуатации и управления зданиями, поселениями и городами в соответствии с концепцией устойчивого развития, так и вопросы экономического и государственного стимулирования и регулирования. <...> Тема экоустойчивого строительства не имеет общепринятого определения, также это понятие отсутствует в законодательстве. <...> Если суммировать различные точки зрения, то можно выделить три основные цели: - экологический аспект – минимизация воздействия на окружающую среду, ресурсосбережение при строительстве, эксплуатации и сносе зданий, производстве строительных материалов; - экономический аспект – минимизация расходов при строительстве, эксплуатации и демонтаже зданий, а также возможность изменения функции здания, его приспособление к меняющимся условиям на протяжении жизненного цикла; - социокультурный аспект – обеспечение максимального комфорта и безопасности человека, создание дружелюбной среды обитания <...>