Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2015

СТРАСТИ ЮРСКОГО ПЕРИОДА (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID425119
АннотацияПРИ слове «динозавр» обычно возникает образ чего-то огромного, медлительного и неповоротливого. Жизнь, однако, вносит свои коррективы, и теперь палеонтологи считают, что покрытые перьями и по-птичьи подвижные динозавры были скорее коварными и жестокими убийцами, чем флегматичными увальнями. И только титанозавры – семейство гигантских четвероногих пожирателей растительности – по-прежнему в точности соответствуют устаревшему имиджу древних ящеров.
СТРАСТИ ЮРСКОГО ПЕРИОДА // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/425119 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 КАК ИСЧЕЗЛИ ДИНОЗАВРЫ: НОВЫЕ ВЕРСИИ Р АЗГАДКА причин вымирания динозавров – одно из самых популярных направлений палеонтологических исследований. <...> Большинство специалистов сходятся на том, что к тотальному исчезновению гигантов в какой-то степени были причастны вулканы и метеориты. <...> Рэндалл и группа ее коллег уверены, что к избавившему мир от динозавров мел-палеогеновому вымиранию может быть причастна темная материя. <...> По мнению физиков, нашу галактику, известную как Млечный Путь, пересекает диск из темной материи. <...> Незримый, он все же вызывает гравитационные возмущения в небесной механике, что приводит к разным статистическим всплескам, например, резкому повышению вероятности столкновения комет с Землей. <...> Такой всплеск регистрируется каждые 35 млн. лет, и один из них приходится на конец мелового периода. <...> Так что метеорит, убивший динозавров, мог быть «запущен» темной материей. <...> Группа британских палеонтологов из университетов Эдинбурга, Бирмингема, Оксфорда и Лондона считает, что гигантских ящеров сгубило невезение. <...> Дело в том, что 66 млн. лет назад, в момент падения Чиксулубского метеорита, – основного претендента на роль убийцы динозавров, – наземные мезозойские экосистемы пребывали в состоянии жесточайшего кризиса. <...> Нижние этажи их трофических пирамид оказались выбиты, видовое разнообразие фауны неуклонно снижалось, и условия для нового всплеска видообразования только зарождались. <...> Так или иначе, благодаря случайности или темной материи наши предки получили шанс и блестяще его реализовали. <...> Lenta.Ru СТРАСТИ ЮРСКОГО ПЕРИОДА раз чего-то огромного, медлительного и неповоротливого. <...> Жизнь, однако, вносит свои коррективы, и теперь палеонтологи считают, что покрытые перьями и по-птичьи подвижные динозавры были скорее коварными и жестокими убийцами, чем флегматичными увальнями. <...> И только титанозавры – семейство гигантских четвероногих пожирателей растительности – по-прежнему в точности соответствуют <...>