Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2015

«УМНАЯ ОБУВЬ» УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID425115
АннотацияНЕМЕЦКИЕ ученые предложили обувь с самозавязывающимися шнурками, которая способна аккумулировать энергию при движении человека. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Smart Materials and Structures, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте BBC News.
«УМНАЯ ОБУВЬ» УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/425115 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 ИСТОРИКИ ДОКАЗАЛИ ПРИСУТСТВИЕ ЖЕНЩИН В РИМСКИХ ЛЕГИОНАХ Х ОТЯ законы Римской империи запрещали легионерам жениться, этот запрет де факто постоянно нарушался, и женщины и дети солдат жили вместе с ними. <...> Убедительное доказательство этому факту представила археолог Элизабет Грин, внимательно рассмотревшая фигуры на колонне Траяна в Риме. <...> Ученая рассказала о своей находке во время ежегодной конференции Американского археологического института, а коротко о проблеме сообщил New Scientist. <...> На одном из рельефов колонны изображены участники религиозной церемонии, посвященной победе императора над даками. <...> Хотя колонну изучают с XVIII века, женщин на ней разглядели только сейчас: вероятно, причина в том, что обычно ее рассматривают историки военного дела, интересующиеся оружием и амуницией легионеров. <...> Жениться легионерам запретил император Август (63 год до нашей эры – 14 гг.), и просуществовал этот запрет почти два века. <...> В сочинениях античных авторов жены и дети легионеров почти не упоминаются, так что большинство современных историков убеждены, что женщин в римской армии эпохи принципата не было. <...> Ситуация начала меняться в начале 1990-х, когда археологи Линдси Элласон-Джонс и Кэрол ван Дрил-Меррей нашли среди развалин Виндоланды (крепости у вала Адриана на севере Англии) обувь маленьких размеров. <...> Там же обнаружились военные дипломы (бронзовые таблички, выдававшиеся солдатам после 25 лет службы, которая давала право на римское гражданство) с упоминанием жен и детей легионеров. <...> По мнению археолога, жены легионеров находились на нелегальном положении и поэтому были вынуждены жить вне стен крепости и работать, так как жалования среднего солдата не хватало на содержание семьи. <...> Однако ван ДрилМеррей полагает, что некоторые женщины могли работать на нужды армии, нанимаясь в крепость поварихами, швеями и прачками. <...> «УМНАЯ ОБУВЬ» УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ Н ЕМЕЦКИЕ ученые предложили обувь с самозавязывающимися шнурками <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.