Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2015

"О Урок литературы в 5-м классе по чем стихотворение М.Ю.Лермонтова теме: "Парус"? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолошко
Страниц4
ID425096
АннотацияСТИХОТВОРЕНИЕ М.Ю.Лермонтова "Парус" можно читать в любом классе. Я читаю его с учащимися 5-го класса после изучения баллады "Бородино", расширяя их представление о лирическом герое стихотворения и об изобразительно-выразительных средствах создания художественного образа.
Волошко, Л. "О Урок литературы в 5-м классе по чем стихотворение М.Ю.Лермонтова теме: "Парус"? / Л. Волошко // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/425096 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 5 г.о. <...> Железнодорожный Урок литературы в 5-м классе по теме: "О чем стихотворение М.Ю.Лермонтова "Парус"? рус" можно читать в любом классе. <...> Я читаю его с учащимися 5-го класса после изучения баллады "Бородино", расширяя их представление о лирическом герое стихотворения и об изобразительно-выразительных средствах создания художественного образа. <...> Новацией в методике преподавания лиС тературы в 5-м классе становится преподавание по ФГОС второго поколения, которые существенно расширяют пространство урока, требуют развития универсальных учебных действий учащихся, их активной деятельности на уроке. <...> Лермонтова "Пауроке является то, что он построен с постоянным обращением к блогу учителя по адресу: www.urokli.blogspot.ru, в котором выложены задания к каждому этапу учебного занятия. <...> Некоторые задания предполагают, что дети будут активно работать в ресурсе учителя – используя компьютер и выход в Интернет, в результате чего создается виртуальное образовательное пространство урока. <...> Таким образом, основная ставка была сделана на формирование ИКТ-компетенций учащихся, и это позволяет по-новому говорить о, казалось, бы хрестоматийных произведениях. <...> Давайте проверим, что вы помните о балладе М.Ю.Лермонтова "Бородино" Ученики выполняют задание – "Собери паззл", созданный на ресурсе LearningApps. <...> Ученики должны выбрать подходящие на вкладке слова. (рис. <...> 2) Если все выполняется правильно, открывается иллюстрация к балладе и видеоряд с аудиозаписью баллады. (рис. <...> Сейчас я попрошу вас записать в тетради слово "парус". <...> (Можно пояснить, что ассоциации – это то, о чем вы думаете, представляя себе это слово) <...> 67 изучать произведение поэта и что этот парус "какой-то грустный"). <...> (Ученики обсуждают в группе варианты вопросов и с помощью учителя его называют: счастлив ли лирический герой стихотворения "Парус" М.Ю.Лермонтова) <...> Найдите слова (прилагательные, глаголы), которыми поэт говорит о парусе <...>