Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2015

КОНСТРУИРОВАНИЕ УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскалева
Страниц5
ID425091
АннотацияДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ подход в процессе обучения основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. По А.Н.Леонтьеву, человеческая жизнь – это «совокупность, точнее, система сменяющих друг друга деятельностей». Согласно этой теории целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирования умения действовать со знанием дела.
Москалева, Г. КОНСТРУИРОВАНИЕ УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ» / Г. Москалева // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/425091 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– Дома продолжайте выполнять дыхательную гимнастику, составьте и решите кроссворд по теме «Дыхание», подберите интересный материал о гигиене дыхания. <...> В основе этого дыхания лежит естественное, предусмотренное природой снятие сильного стресса. <...> Железнодорожный КОНСТРУИРОВАНИЕ УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ» обучения основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. <...> При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. <...> Леонтьеву, человеческая жизнь – это «совокупность, точнее, система сменяющих друг друга деятельностей». <...> В своей статье предлагаю разработку урока открытия нового знания. <...> Тема урока: «Явление электромагнитной индукции» (урок физики в 9-м классе). <...> Важность темы «Явление электромагнитной индукции» заключается в том, что здесь вводятся основные понятия электродинамики: электромагнитная индукция, индукционный ток, связь между магнитным и электрическим полями. <...> Практические методы могут быть применены в классах любого уровня, но при этом должны носить различный характер. <...> Чтобы облегчить ученику ориентировку, следует актуализировать знания по определенному блоку: магнитное поле и электрическое, магнитный поток, способы изменения магнитного потока. <...> Можно предложить найти на моделях замкнутый проводящий контур, катушку с убывающим током, проводник, движущийся в магнитном поле. <...> Включение ученика в процесс познания начинается с мотивации, заинтересованности, которую можно осуществить через проблемную ситуацию. <...> То, что вокруг проводника возникает магнитное поле (т.е. электрический ток приводит к появлению магнитного поля), школьникам известно. <...> Верно ли обратное утверждение <...>