Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №1 2015

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКорешкова
Страниц6
ID425084
АннотацияГУМАНИСТИЧЕСКАЯ педагогика исходит из идеи о гуманности человека, заложенной в его природе. Она видит свою цель в раскрытии гуманных творческих возможностей каждого человека. Ее идеал – здоровая творческая личность. Имена великих педагогов: Я.А.Каменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, В.А. Сухомлинского, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого и многих других – это и имена великих гуманистов, уделявших вопросам становления и воспитания достойного человека первостепенное значение.
Корешкова, Л. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКА / Л. Корешкова // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/425084 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Следя за тем, чтобы последовательность повествования нашла отражение в плане, учитель, однако, не подсказывает логическую структуру отрывка, направляя работу вопросами такого типа: – О чем, прежде всего, сообщает автор? <...> План к прослушанному, во-первых, закрепляет в памяти учащегося прочитанный отрывок из произведения С.Т.Аксакова, вовторых, подскажет возможный вариант плана для собственных сочинений учащихся (первый вариант плана – вопросник для беседы по картине). <...> Дается задание написать сочинение, подобное прослушанному отрывку, дополнить его фактическими сведениями, полученными при рассказывании по картине или из личного опыта, заменить действующих лиц и место действия. <...> Корешкова, заместитель директора по научно-методической работе ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», кандидат педагогических наук, г.Москва ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКА Г УМАНИСТИЧЕСКАЯ педагогика исходит из идеи о гуманности человека, заложенной в его природе. <...> Она видит свою цель в раскрытии гуманных творческих возможностей каждого человека. <...> Имена великих педагогов: Я.А.Каменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, В.А. Сухомлинского, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого и многих других – это и имена великих гуманистов, уделявших вопросам становления и воспитания достойного человека первостепенное значение. <...> Гуманистическая педагогика исходит из убеждения в том, что способность человека к самосовершенствованию, его стремление к достойной жизни, истине, добру, справедливости и красоте являются одновременно величайшей потребностью человеческого существования. <...> Ее отличительные признаки: смещение приоритетов на развитие психических, физических, интеллектуальных, нравственных и других сфер личности вместо овладения объемом информации и формирования определенного круга умений и навыков [5]. <...> Сегодня развитие – это не только одно из положений <...>