Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2015

Некоторые приемы формирования навыков текстовой компетенции (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркова
Страниц8
ID425083
АннотацияНОВАЯ ПРОГРАММА по русскому языку уделяет большое внимание развитию культуры речи учащихся. В программах по русскому языку предусмотрены изложения и сочинения того или иного типа, работа над планом и некоторые виды деловой речи. Для развития связной письменной речи выделяются особые часы, которых вполне достаточно, если использовать их по назначению. Письменные работы по развитию речи учащихся необходимо проводить систематически в течение всего года, постепенно усложняя их. Лучшие учителя русского языка, добивающиеся высокой грамотности учащихся, проводят такие работы в 5-6 классах еженедельно, а в 7-9 классах – не менее двух-трех работ в месяц.
Юркова, Ж. Некоторые приемы формирования навыков текстовой компетенции / Ж. Юркова // Учитель .— 2015 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/425083 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, преподаватель русского языка и литературы Санкт-Петербургский кадетский корпус МО РФ, г. Санкт-Петербург Некоторые приемы формирования навыков текстовой компетенции Н ОВАЯ ПРОГРАММА по русскому языку уделяет большое внимание развитию культуры речи учащихся. <...> В программах по русскому языку предусмотрены изложения и сочинения того или иного типа, работа над планом и некоторые виды деловой речи. <...> Для развития связной письменной речи выделяются особые часы, которых вполне достаточно, если использовать их по назначению. <...> Письменные работы по развитию речи учащихся необходимо проводить систематически в течение всего года, постепенно усложняя их. <...> Лучшие учителя русского языка, добивающиеся высокой грамотности учащихся, проводят такие работы в 5-6 классах еженедельно, а в 7-9 классах – не менее двух-трех работ в месяц. <...> Существуют различные виды изложений (изложения-переложения, сжатые изложения, изложения со вступлением и заключением, изложения с заменой лица, с элементами характеристики и т.д.); различные виды сочинений (сочинения типа изложения, по данному началу, по личным впечатлениям, по экскурсиям, сочинения на литературные темы, на свободные темы, сочинения по картине, по серии картин, по творчеству художника, сочинения по просмотренному фильму, мини-сочинения и т.д.); письменные ответы на вопросы, письмо по памяти, обучение деловой речи и т.д. <...> В данной статье я остановлюсь только на некоторых видах работ, которые помогают сформировать у кадет навык текстовой компетенции, так необходимый при подготовке к ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 2015 году в 11 классе. <...> Процесс подготовки к выпускному сочинению – длительный и серьезный, поэтому надо начинать уже в 5 классе, а то и в начальной школе, формировать текстовую компетенцию. <...> В связи с этим обучение общению должно вестись на основе современной теории текста с ориентацией на формирование навыков эффективной текстовой деятельности, под которой понимается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.