Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2015

Методическая разработка урока литературы для 10 класса по теме «Эволюция образа женщины в любовной лирике Ф.И.Тютчева» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц3
ID425059
АннотацияДАННАЯ СТАТЬЯ представляет собой инновационную разработку урока по литературе в 10 классе, построенного по авторской методике с использованием творческого проекта учителя, скрап-объекта. Тип урока – урок практической значимости, (исследовательская работа).
Галинская, О. Методическая разработка урока литературы для 10 класса по теме «Эволюция образа женщины в любовной лирике Ф.И.Тютчева» / О. Галинская // Учитель .— 2015 .— №4 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/425059 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят целые часы. <...> А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня. <...> Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. <...> Чтобы быть здоровыми, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. <...> Правильное питание, режим дня, занятия спортом, закаливание, гигиена, отказ от вредных привычек. <...> Галинская, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №14, г.о. <...> Железнодорожный Методическая разработка урока литературы для 10 класса по теме «Эволюция образа женщины в любовной лирике Ф.И.Тютчева» вационную разработку урока по литературе в 10 классе, построенного по авторской методике с использованием творческого проекта учителя, скрап-объекта. <...> Цель урока: проследить развитие женскоД го образа в любовной лирике Ф.И.Тютчева с помощью символики (образа, цвета, предмета). <...> Задачи урока: 1) образовательная: научить исследовать поэтический текст с помощью символики, самостоятельно создавая АННАЯ СТАТЬЯ представляет собой иннопри этом образ героини любовной лирики Ф.И.Тютчева; 2) развивающая: развивать ассоциативное, образное мышление; 3) воспитательная: воспитывать интерес к поэзии Ф.И.Тютчева, помочь ученику поверить в собственные силы. <...> Эти слова поэта возьмем в качестве эпиграфа к нашему уроку, на котором погрузимся в прекрасный мир произведений Ф.И.Тютчева, где центром мироздания является она, женщина. <...> То была жизнь сердца, жизнь чувства, со всеми ее … муками, поэзией, драмою страсти; жизнь, которой… он отдавался без умысла и без борьбы. <...> Но она всегда обращалась для него в источник тоски и скорби … <...> ». – О какой области жизни идет речь в данном отрывке? (жизнь сердца – любовь). <...> Чем была любовь для поэта? (драмой страсти, но в то же время источником тоски и скорби). <...> Тема урока: Эволюция женского образа в любовной лирике Ф.И.Тютчева». <...> Постановка цели: - Что такое эволюция? (развитие <...>