Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2015

Эстетическое воспитание на уроках литературы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц3
ID425055
АннотацияИСКУССТВО является важным средством воспитания личности. Дисциплины гуманитарного цикла призваны не только помочь учащимся овладеть определенными знаниями, умениями и навыками, но и научить их выразить себя в этом мире, ощутить свою эстетическую и нравственную сопричастность к нему. Литература выступает одной из основных дисциплин в системе эстетического воспитания, так как призвана зарождать в учащихся тягу к красоте, доброте, справедливости.
Иванова, Т. Эстетическое воспитание на уроках литературы / Т. Иванова // Учитель .— 2015 .— №4 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/425055 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №4'2015 оставляющие след, являются своеобразным хвостом слова и придают ему новую траекторию значения). <...> Мы на пути к одному из самых важных открытий – как возникла наша галактика. <...> Чтение лингвистических сказок (отдельным группам учащихся: были даны задания: написать лингвистические сказки о происхождении приставок, суффиксов, корней, окончаний, постфиксов, интерфиксов). <...> По материалам текста сформулируйте возможные темы для лингвистического исследования, обоснуйте необходимость ее изучения. <...> Сегодня мы с вами вместе создали новую галактику, Вы были урокоделами и эврикодумами. <...> Как известно, сложное слово – это целая картинка, наглядно представляющая ситуацию с помощью двух образов. <...> На основе этих образов придумайте новые и меткие слова, которые бы наиболее полно характеризовали вас на уроке. <...> Напишите, используя придуманные слова, отзыв о своих деловых и личных качествах. <...> Диалоговый подход к организации эвристического обучения // Педагогика. <...> Педагогическая эвристика: Введение в теорию и методику эвристической деятельности. <...> , учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназия №11, г.о. <...> Железнодорожный, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО 2009 г. воспитания личности. <...> Дисциплины гуманитарного цикла призваны не только помочь учащимся овладеть определенными знаниями, умениями и навыками, но и научить их выразить себя в этом мире, ощутить свою эстетическую и нравственную сопричастность к нему. <...> Литература выступает одной из основных дисциплин в системе эстетического воспитания, так как призвана зарождать в учащихся тягу к красоте, доброте, справедливости. <...> Изучение И Эстетическое воспитание на уроках литературы СКУССТВО является важным средством литературы всегда сопровождается обращением к другим видам искусства: живописи, театру, кино, музыке. <...> Уроки литературы, представляющие синтез различных видов искусства: музыки, живописи, театра, кино и искусства слова, дают <...>