Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2015

Сопровождение инклюзивных процессов в образовательных учреждениях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурганова
Страниц3
ID425053
АннотацияСОВРЕМЕННОЕ состояние образования в нашей стране связано с феноменом «инновации». На сегодняшний момент в специальном образовании имеют место множество инноваций, однако самой востребованной является деятельность коррекционного учреждения в режиме ресурсного центра.
Курганова, Е. Сопровождение инклюзивных процессов в образовательных учреждениях / Е. Курганова // Учитель .— 2015 .— №4 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/425053 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 кативной, познавательной, игровой активности детей в различных видах деятельности; – развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе; – включение детей в различные формы сотрудничества со взрослыми и детьми. <...> На ступени начальной школы: – осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними; – готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.) – желание и умение учится, готовность к образованию и самообразованию; – инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности, коммуникативные навыки. <...> В рамках профессиональной подготовки педагогических работников акцентировано внимание на начальных ступенях организованной социализации, развития и обучения детей . <...> Проведена педагогическая диагностика на этапе школьного старта как условие принятия индивидуальных различий детей и готовность их учета в образовании. <...> В образовательном процессе индивидуализация обучения и дифференциация условий обучения обозначены как цель. <...> Достижение этой цели является еще одним важным условием реализации идей адаптивности образования. <...> В образовательном процессе широко используются различные формы специальной помощи слабым детям, детям риска школьной дезадаптации в зависимости от глубины имеющихся проблем. <...> В связи с этим разработана психолого-педагогическая программа по профилактике и коррекции школьных трудностей, обусловленных особенностями психомоторного развития детей, в рамках психолого-педагогического сопровождения детей риска в процессе образования, в том числе при переходе с одной образовательной ступени на другую. <...> Разработаны и определены диагностические методики оценки хода и результатов деятельности КБОУ: диагностика готовности детей к обучению в школе; диагностика характера адаптации детей к школе; диагностики <...>