Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2015

ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
Страниц2
ID425050
АннотацияСОВРЕМЕННАЯ система образования ставит задачу освоения учащимися конкретных предметных знаний и формирования УУД, которые обеспечивают компетенцию «научить учиться».
Белова, И. ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ / И. Белова // Учитель .— 2015 .— №4 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/425050 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беседы и дискуссии на тему религиозных праздников велись оживленно, так как оказались тесно связаны с жизненным опытом многих ребят. <...> Реализовать свою творческую индивидуальность учащимся предоставили возможность практические работы по созданию орнаментов, характерных для национальных костюмов, по изготовлению глиняной посуды. <...> К такому представлению создаются сценарий, костюмы, декорации, подбирается музыка, изучаются этнические танцы. <...> Защита проекта показала, что дети не только нашли ответ на поставленный проблемный вопрос, достигли значительных результатов в знании своего края, но и сумели реализовать свою творческую индивидуальность. <...> Творческая личность и педагогическая культура// Искусство и образование. <...> , учитель русского языка и литературы, МБОУ Одинцовский лицей №10, Московская область С ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ОВРЕМЕННАЯ система образования ставит задачу освоения учащимися конкретных предметных знаний и формирования УУД, которые обеспечивают компетенцию «научить учиться». <...> Психолого-педагогические условия УУД: • обеспечение успешности в учебе за счет организации ориентировки ученика в учебном содержании и усвоения системы научных понятий; • положительная обратная связь и положительное подкрепление усилий ученика, отсутствие жесткого контроля в обучении; • ориентация учеников на то, что неуспех обусловлен недостаточностью усилий и перенос акцента на чувство ответственности самого учащегося; • формирование адекватной реакции учеников на неуспех и поощрение усилий в преодолении трудностей; • ориентация учителей на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей учащихся и зону ближайшего развития. <...> Учащиеся овладевают личностными, познавательными и коммуникативными учебными действиями в процессе изучения разных учебных предметов. рыми Личностные УУД. <...> Задание: «Законы чести» Цель: обсуждение законов чести, которуководствовались <...>