Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2015

"Технология" – предмет особенный (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДомикова
Страниц2
ID425048
АннотацияОдной из ведущих идеи модернизации системы образования является обеспечение условий для индивидуального развития учащихся. Снижение статуса «Технологии» в школе сделало менее престижными для выпускников профессии в сфере материального производства, обострило проблему комплектования и подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования.
Домикова, В. "Технология" – предмет особенный / В. Домикова // Учитель .— 2015 .— №4 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/425048 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель технологии первой категории МБОУ СОШ им. <...> Верхняя Троица, Тверская область "Технология" – предмет особенный О ДНОЙ из ведущих идей модернизации системы образования является обеспечение условий для индивидуального развития учащихся. <...> Снижение статуса «Технологии» в школе сделало менее престижными для выпускников профессии в сфере материального производства, обострило проблему комплектования и подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования. <...> Произошло существенное снижение уровня знания и владения учащимися инструментами и технологическим оборудованием, их мотивации к изучению техники и продолжению образования в этой области. <...> Поскольку современные сложные технические системы и приборы (в том числе и бытовые) обслуживаются, как правило, специализированными предприятиями, уроки технологии остаются для подавляющей части школьников, особенно городских, единственной возможностью познакомиться с конструкцией различных приборов, машин и оборудования, поработать с ними, принять возможное участие в проектировании и создании оригинальных производственных и бытовых устройств. <...> Происходит также резкое снижение графической грамотности учащихся, что создает серьезные проблемы для инженерно-технических вузов, которые страдают из-за отмены уроков черчения в школах. <...> Школа лишается действенной возможности для формирования нравственного отношения молодого поколения к труду. <...> Дело в том, что практически по всем предметам ребенок учится для себя, взрослые стремятся удовлетворить его образовательные потребности. <...> Школьники не получают достаточно знаний и умений по ведению домашнего хозяйства, что осложняет и без того непростую задачу создания семьи. <...> Следует учесть и то, что в 8-м и 9-м классах значительно возрастает учебная нагрузка на школьников и соответственно увеличивается время, проводимое ими в статичном положении, что негативно отражается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.