Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №8 (119) 2015

СКОЛЬКО МОЖНО (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПудов Артем
Страниц8
ID425015
АннотацияОпределение демографии (греч. demos – «народ» и grafo – «пишу») совершенно лишено интриги: это наука о закономерностях воспроизводства населения в его общественно-исторической обусловленности. Но если статистику населения можно сравнить с реестром, полным цифр, то демография тогда – толстенная книга с яркими картинками на каждой странице: настолько переплетаются в ней казенные «закономерности» с историческими драмами, политическими перипетиями и разноликой культурой.
Пудов, А. СКОЛЬКО МОЖНО / А. Пудов // Машины и механизмы .— 2015 .— №8 (119) .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/425015 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера СКОЛЬКО МОЖНО Фото: Mazin Alrasheed Alzain 022 www.21mm.ru ТЕКСТ АРТЕМ ПУДОВ ТЕКСТ механизм номера Определение демографии (греч. demos – «народ» и grafo – «пишу») совершенно лишено интриги: это наука о закономерностях воспроизводства населения в его общественно-исторической обусловленности. <...> Но если статистику населения можно сравнить с реестром, полным цифр, то демография тогда – толстенная книга с яркими картинками на каждой странице: настолько переплетаются в ней казенные «закономерности» с историческими драмами, политическими перипетиями и разноликой культурой. <...> Ч Чтобы не только ориентироваться в такой книге, но и писать новые главы, не теряя рейтингов, ученому-демографу требуются и аналитический дар, и широта кругозора, и способности к работе с цифрами. <...> Именно такими специалистами-универсалами были француз Жан-Клод Ашиль Гийяр, в 1855 году выпустивший книгу «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография» – в ней термин «демография» появляется впервые, и англичанин Джон Граунт, который намного ранее, в XVII веке, стал родоначальником демографической науки. <...> Изучая записи о смертях в Лондоне, он написал труд, посвященный статистике здоровья нации, попытался создать систему, предупреждающую распространение бубонной чумы (сегодня Граунт считается первым экспертом по эпидемиологии), а также разработал «линию дожития», впоследствии ставшую основой для таблиц смертности, которые 08/2015 023 механизм номера и рост продолжается. миллиардов людей В 1804 году население Земли достигло первого миллиарда, а всего через 207 лет нас было уже 7 миллиардов. <...> Мы живем в мире контрастов: продолжительность жизни в Японии составляет 82,7 лет, а в Центральноафриканской Республике – всего 45,9. <...> Мировая популяционная пирамида Миллиардеры 60 % Азия 14 % Африка 11 % 8 % 6 % Европа Северная Америка Южная Америка 6 млрд человек кормит вершину пирамиды Богатые Люди среднего достатка Большая часть населения занята тяжелым <...>