Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСергеев Николай
Страниц2
ID424956
АннотацияБытует мнение о том, что сэндвич-панели или облицовка из стали с полимерным покрытием – чисто утилитарные решения. Однако современные строительные технологии разрушают этот и многие другие подобные стереотипы. Достаточно взглянуть на проекты последних лет – как реализованные, так и планируемые, чтобы понять: сталь имеет все шансы занять доминирующее положение в современной архитектуре. Сегодня практически любой фасад может быть выполнен в стали. Даже такие нестандартные решения, как радиусные здания и постройки с криволинейными фасадами, не являются уже исключением.
Сергеев, Н. Радиусные фасады – элемент архитектуры будущего / Н. Сергеев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №9 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/424956 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №9, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 51 радиусные фасадыэлемент архитектуры Будущего Николай СЕрГЕЕв, журналист бытует мнение о том, что сэндвич-панели или облицовка из стали с полимерным покрытием – чисто утилитарные решения. <...> Однако современные строительные технологии разрушают этот и многие другие подобные стереотипы. достаточно взглянуть на проекты последних лет – как реализованные, так и планируемые, чтобы понять: сталь имеет все шансы занять доминирующее положение в современной архитектуре. <...> Сегодня практически любой фасад может быть выполнен в стали. даже такие нестандартные решения, как радиусные здания и постройки с криволинейными фасадами, не являются уже исключением. <...> «Радиусные здания и криволинейные фасады вообще позволяют заказчикам и архитекторам реализовать самые смелые фантазии. <...> Можно паровоз сделать или пароход, да хоть самолет! – считает Николай Лабыгин, директор ЦНИИПСК «МОНОЛИТ». <...> – Подобные нестандартные проекты хороши для торговых и бизнес-центров, кинотеатров, спортивных сооружений. <...> Никто не запрещает использовать здания с радиусными фасадами и для автопаркингов и гаражей. <...> Я перечислил только те варианты, с которыми мы сталкивались в реальности. <...> Наилучшие, на мой взгляд, варианты облицовки радиусных зданий – это навесные вентилируемые фасады с облицовкой из керамогранита либо стальных фасадных кассет. <...> Последнее решение особенно удачно для быстровозводимых зданий. <...> Криволинейные кровли также легко формируются с использованием решений на основе стали. <...> Затем укладывается утеплитель – плотная минеральная вата с плотностью до 180 кг/куб. м (для сравнения – на стены идет минвата плотностью 30-40 кг/куб. м). <...> Минеральная вата – тоже достаточно гибкий материал, и с формированием радиусных поверхностей проблем не возникает. <...> Естественно, криволинейные фасады и кровли требуют более качественного, а следовательно, и длительного <...>