Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2012

Монолитное строительство, его состояние и перспективы совершенствования (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
Страниц4
ID424856
АннотацияВ статье отмечается, что одним из важных условий эффективного и ресурсосберегающего применения бетона в современном монолитном строительстве является использование методов ускорения твердения бетона. В частности, речь идет о различных способах электротермообработки и прогрева бетона.
Крылов, Б.А. Монолитное строительство, его состояние и перспективы совершенствования / Б.А. Крылов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №4 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/424856 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №4, 2012 К 20-летию РААСН 35 Монолитное строителЬство, его состояние и перспективы совершенствования Б.А. КРЫЛОВ, доктор техн. наук, профессор, академик РААСН В статье отмечается, что одним из важных условий эффективного и ресурсосберегающего применения бетона в современном монолитном строительстве является использование методов ускорения твердения бетона. <...> В частности, речь идет о различных способах электротермообработки и прогрева бетона. <...> Монолитный железобетон в современном строительстве является главенствующим и обеспечивает высокую долговечность и надежность зданий и сооружений, возводимых монолитным способом. <...> Высокое качество бетона диктуется составляющими компонентами, из которых он сделан. <...> Главным компонентом бетона является цемент, в первую очередь с высоким содержанием трехкальциевого силиката. <...> Бетон на портландцементе применяется для возведения наиболее ответственных сооружений, что позволяет в короткие сроки возводить их при высоком качестве и надежности конструкций с наименьшими затратами энергоресурсов, в т.ч. в холодное время года. <...> При применении портландцементов в бетоне происходит интенсивный процесс экзотермии, что способствует более быстрому твердению. <...> Вместе с тем высокая экзотермия бетонов на портландцементе в массивных конструкциях вызывает появление высоких термонапряжений, которые могут быть причиной трещинообразования. <...> Нами разработаны и внедряются предложения по снижению термонапряженного состояния. <...> В массивных монолитных конструкциях целесообразно применять шлакопортландцементы, которые содержат до 60% шлака, что существенно снижает экзотермию и обеспечивает получение конструкций высокого качества. <...> Это более экономично, т.к. шлакопортландцемент дешевле портландцемента и не требует при твердении в массивах энергозатрат вообще или в холодное время года значительно меньших. <...> Правильный <...>