Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2009

ДИАГНОСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - ОСНОВА ТЕХНОЛОГИИ РФС (286,00 руб.)

0   0
Первый авторШитов
Страниц5
ID424794
АннотацияРассмотрены вопросы организации на машиностроительных предприятиях технологии обслуживания и ремонта технологического оборудования по фактическому состоянию (технология РФС). Представлены научные подходы и содержание работ для создания и внедрения на предприятиях технологии РФС. Показана роль диагностических методов в этих работах. Предложена методика выбора критерия, позволяющего проводить оценку работоспособности технологических машин и выявлять параметрические отказы. На примере диагностирования узлов станков показано практическое применение этого критерия и взаимосвязь отказов оборудования с технологическим процессом ремонта.
УДК67.05
Шитов, А.М. ДИАГНОСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - ОСНОВА ТЕХНОЛОГИИ РФС / А.М. Шитов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №2 .— С. 94-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/424794 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 67.05 А.М. Шитов ДИАГНОСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ - ОСНОВА ТЕХНОЛОГИИ РФС Рассмотрены вопросы организации на машиностроительных предприятиях технологии обслуживания и ремонта технологического оборудования по фактическому состоянию (технология РФС). <...> Предложена методика выбора критерия, позволяющего проводить оценку работоспособности технологических машин и выявлять параметрические отказы. <...> На примере диагностирования узлов станков показано практическое применение этого критерия и взаимосвязь отказов оборудования с технологическим процессом ремонта. <...> Ключевые слова: рентабельность предприятия, эксплуатационные затраты, отказы оборудования, фактическое состояние, технологические процессы, исследование технологического оборудования, диагностика, работоспособность машин, критерии оценки, системный подход, технология обслуживания. <...> Одним из основных факторов существенного повышения конкурентоспособности и рентабельности предприятий, в том числе и машиностроительных, является снижение эксплуатационных затрат. <...> Этому в большой степени способствует использование методов неразрушающего контроля и диагностики состояния технологических машин, основанных на применении современных компьютерных средств, что позволяет использовать результаты диагностирования для ремонта оборудования по фактическому состоянию (РФС). <...> Традиционно при диагностировании проводилась оценка состояния технологических машин, но также важно проводить диагностику и производственных процессов, поскольку отказы оборудования связаны с процессом его изготовления, обслуживания и ремонта. <...> В настоящее время на отечественных машиностроительных предприятиях для поддержания работоспособности технологического оборудования применяется технология плановопредупредительного ремонта (ППР), при которой межремонтный <...>