Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №9 2015

КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ОЖИДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (100,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID424716
Аннотация15 сентября 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ, обособивший нормы о порядке рассмотрения административных дел, подведомственных судам общей юрисдикции. Несмотря на значимость нового Кодекса, процесс его разработки довольно слабо освещался, а сам КАС вызвал неоднозначную реакцию среди юридической общественности. Мы попросили экспертов дать оценку документу, появившемуся в итоге, а также перспективам его применения.
КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ОЖИДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Закон .— 2015 .— №9 .— С. 26-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/424716 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ОЖИДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ 15 сентября 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ, обособивший нормы о порядке рассмотрения административных дел, подведомственных судам общей юрисдикции. <...> Несмотря на значимость нового Кодекса, процесс его разработки довольно слабо освещался, а сам КАС вызвал неоднозначную реакцию среди юридической общественности. <...> Выделение административного судопроизводства среди форм осуществления полномочий судебной власти обусловило и его отдельное правовое регулирование — в ГПК, АПК, а теперь и в КАС с сохранением специального правового регулирования в АПК. <...> ВЛАДИМИР ЯРКОВ заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Давая характеристику административному судопроизводству, важно отметить особенность судебной организации в нашей стране. <...> По общему правилу в странах системы континентального (гражданского) права деление права на частное и публичное является фундаментальным и определяющим, в том числе определяющим организацию судебной системы. <...> В России суды общей юрисдикции и арбитражные суды являются одновременно судами и частного, и публичного права. <...> 118 Конституции РФ говорится о выделении гражданского и административного судопроизводства, это не проецируется непосредственно на судебную организацию. <...> Дела административного судопроизводства, отнесенные к компетенции арбитражных судов, по-прежнему будут рассматриваться по правилам АПК. <...> COMMENTS OF THE EXPERTS В связи с этим возникает вопрос о соотношении КАС с АПК, сохраняющим правила административного судопроизводства, и с проектируемым единым ГПК, поскольку для рассмотрения дел административного судопроизводства арбитражными судами КАС применяться не может. <...> Я не стал бы рассматривать дуализм правового регулирования административных дел (как в КАС, так и в АПК) как существенный <...>