Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №7 2015

ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ И СОГЛАСОВАННЫЕ СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПО ПРАВУ АНГЛИИ И РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПадиряков Александр Викторович
Страниц16
ID424693
АннотацияВ настоящем исследовании предлагается взгляд на понятие убытков и других договорных средств защиты с точки зрения права Англии и РФ. Проведенное сравнение показывает различия между правовыми семьями, к которым относятся выбранные для исследования страны. Разные правовые семьи накладывают свой отпечаток на средства правовой защиты и их механизмы. Есть средства защиты по английскому праву, которые неизвестны отечественному праву (например, ограничение убытков их предвиденностью), так же как есть и институты, неразвитые в Англии, но признанные в России (в первую очередь штрафные убытки в виде неустойки и исполнение в натуре). Применение одного и того же средства защиты имеет не только разные механизмы, но и идеологию.
Падиряков, А.В. ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ И СОГЛАСОВАННЫЕ СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПО ПРАВУ АНГЛИИ И РФ / А.В. Падиряков // Закон .— 2015 .— №7 .— С. 177-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/424693 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПАДИРЯКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ начальник отдела правовой поддержки международных проектов корпоративноправового департамента государственной корпорации «Ростех» ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ И СОГЛАСОВАННЫЕ СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПО ПРАВУ АНГЛИИ И РФ В настоящем исследовании предлагается взгляд на понятие убытков и других договорных средств защиты с точки зрения права Англии и РФ. <...> Проведенное сравнение показывает различия между правовыми семьями, к которым относятся выбранные для исследования страны. <...> Разные правовые семьи накладывают свой отпечаток на средства правовой защиты и их механизмы. <...> Есть средства защиты по английскому праву, которые неизвестны отечественному праву (например, ограничение убытков их предвиденностью), так же как есть и институты, неразвитые в Англии, но признанные в России (в первую очередь штрафные убытки в виде неустойки и исполнение в натуре). <...> Ключевые слова: убытки, заранее оцененные убытки, исполнение в натуре, индемнити, английское право Построение экономических отношений, осложненных иностранным элементом, неизбежно приводит к необходимости регулирования этих, как и любых других экономических, отношений в нарушенной стадии, т.е. необходимости учитывать при построении отношений как саму возможность нарушения обязательств одной из сторон, так и последствия такого нарушения. <...> Для нарушенной стадии договора (сделки) первостепенное значение имеет судебная защита потерпевшей стороны и возможности сторон самостоятельно на будущее урегулировать последствия нарушений договора. <...> Соответственно, актуальность приобретают три вопроса: 1) какими механизмами обладают стороны для урегулирования возможных будущих разногласий, 2) получат ли такие усмотрения сторон судебную защиту и 3) какие средства защиты предлагает правопорядок для нарушений договора, 175 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 7 ИЮЛЬ 2015 THEORY AND PRACTICE ALEXANDER V. PADIRYAKOV Head of Division for Legal Support of International Projects at the Corporate <...>