Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №7 2015

КАК РОССИИ ПОБЕДИТЬ В КОНКУРЕНЦИИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ? (100,00 руб.)

0   0
Страниц14
ID424688
АннотацияТакой вопрос НП «Объединение Корпоративных Юристов» поставило на обсуждение в Санкт-Петербурге на конференции с участием судей Конституционного Суда РФ, представителей науки и бизнеса. Сама тема была заявлена с прицелом на дискуссию. И дискуссия удалась.
КАК РОССИИ ПОБЕДИТЬ В КОНКУРЕНЦИИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ? // Закон .— 2015 .— №7 .— С. 115-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/424688 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕСС-РЕЛИЗ КАК РОССИИ ПОБЕДИТЬ В КОНКУРЕНЦИИ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ? <...> Такой вопрос НП «Объединение Корпоративных Юристов» поставило на обсуждение в Санкт-Петербурге на конференции с участием судей Конституционного Суда РФ, представителей науки и бизнеса. <...> До этого члены ОКЮР не раз обсуждали тему применения зарубежного права для совершения сделок с российским элементом как следствие неконкурентоспособности российского договорного права. <...> • Конкурентоспособность права как цель и критерий оценки его развития. <...> 113 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 7 ИЮЛЬ 2015 • Меры противодействия деградации правовых институтов. <...> • Престиж юридической профессии и репутация юриста: условие или следствие конкурентоспособности права? <...> Елена Борисенко, заместитель министра юстиции РФ, поприветствовала участников, отметив, что ОКЮР как стратегический партнер Петербургского Международного Юридического Форума с самого начала поддерживал ПМЮФ и что вопрос конкурентоспособности российской правовой системы был своевременно поставлен на предваряющей Форум конференции. <...> Тон конференции задало выступление судьи Конституционного Суда РФ Гадиса Гаджиева, проведшего анализ слов jus и ars и определившего право «как постепенное культивирование идей справедливости и правовое взращивание идей изысканности». <...> Поспорив с названием конференции, он подчеркнул, что «побеждать нам некого, поскольку конкуренции правовых систем нет, а есть конкуренция норм». <...> Сергей Пепеляев, управляющий партнер компании «Пепеляев Групп», подхватил идею Г. Гаджиева о необходимости перехода от импорта правовых ценностей к их экспорту. <...> Частично и налоговое, и антимонопольное законодательство можно отнести к прогрессивным отраслям. <...> Роман Бевзенко, профессор РШЧП, рассказал, как проблемы в правоприменении приводят бизнес к обращению к институтам английского права, и отметил, что необходимо де114 PRESS RELEASE Пресс-релиз Слева направо: Елена Войниканис, ведущий эксперт <...>