Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2008

ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышев
АвторыИванов А.С.
Страниц5
ID424600
АннотацияВ статье приводится система уравнений упругого, гравитационного и электромагнитных полей в свете четырехмерной теории упругости. По результатам проведенного анализа сравнения уравнений предлагается модель электродвигателя, обеспечивающего движение объекта.
УДК539.319
Чернышев, Г.Н. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ / Г.Н. Чернышев, А.С. Иванов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №4 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/424600 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.319 Г.Н. Чернышев, А.С. Иванов ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В статье приводится система уравнений упругого, гравитационного и электромагнитных полей в свете четырехмерной теории упругости. <...> По результатам проведенного анализа сравнения уравнений предлагается модель электродвигателя, обеспечивающего движение объекта. <...> Ключевые слова: движение заряда, теория упругости, четырехмерная гравитация, электромагнитные волны, электромагнит, модуль упругости, скорость поперечных волн. <...> С целью получения новых результатов в теории оболочек, пространство которых двумерно, авторы использовали достижения общей теории относительности [10] в четырехмерной гравитации с отличной от нуля кривизной четырехмерного пространства, а также других источников [4, 5, 6, 8]. <...> Первым результатом на этом пути стало получение четырехмерных уравнений теории упругости, которых не было в научной литературе. <...> Пристальное рассмотрение этих уравнений позволило сделать вывод, что классические динамические уравнения теории упругости не во всех случаях верны [4, 5, 8]. <...> Получение уравнения четырехмерной теории упругости и сравнение этих уравнений с уравнениями гравитации и электромагнетизма обнаружило их полное сходство [4, 5]. <...> Сходство уравнений упругого гравитационного и электромагнитного полей приводит к возможности моделирования их упругими средами и к описанию их уравнениями, в которых учитывается деформация координаты . <...> Поперечные волны при этом являются электромагнитными волнами, а продольные волны являются гравитационными волнами, что позволяет сделать вывод о том, что среды электромагнитного поля и гравитационного поля не могут быть разными, а являются одной и той же средой. <...> Но если с одной стороны эта среда одна, то на примере электродинамической среды она хорошо наблюдается, а с другой отмечено, что гравитационное излучение никто не наблюдал. <...> Если вернуться к моделированию единой упругой <...>