Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №7 (118) 2015

Взрывной характер (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID424546
АннотацияПожалуй, ничто так сильно не повлияло на ход истории, как изобретение пороха. Безобидные по отдельности вещества: селитра, древесный уголь и сера, – будучи растерты в тончайший порошок и смешанные в классической пропорции 75 : 15 : 10, стали важнейшим политическим фактором, породив такое дьявольское понятие, как «огневая мощь».
Александров, К. Взрывной характер / К. Александров // Машины и механизмы .— 2015 .— №7 (118) .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424546 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗРЫВНОЙ ХАРАКТЕР Пожалуй, ничто так сильно не повлияло на ход истории, как изобретение пороха. <...> Безобидные по отдельности вещества: селитра, древесный уголь и сера, – будучи растерты в тончайший порошок и смешанные в классической пропорции 75 : 15 : 10, стали важнейшим политическим фактором, породив такое дьявольское понятие, как «огневая мощь». <...> www.s005.radikal.ru КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ О историческая машина Однажды в руки к автору попала объемистая коробка с моделью парусного корабля, обещавшего стать прекрасным украшением интерьера. <...> Например, то, что орудийные палубы британских линейных кораблей красились преимущественно в красный цвет. <...> Во время сражения, когда многопушечные корабли сходились бортами и палили в упор (в английской морской терминологии – yardarm and yardarm, то есть когда концы рей кораблей противников почти соприкасались), красная краска маскировала лужи крови… <...> УСИЛИЯ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ-ВОИТЕЛЯ НЕ ПРОПАЛИ ДАРОМ – ТЕПЕРЬ ВОЙНЫ СТАЛИ УЖАСАЮЩЕ КРОВОПРОЛИТНЫМИ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ команды военных кораблей составляли юнги, участь которых была далека от романтического безделья Джима Хокинса на борту «Испаньолы». <...> Мало того, что их шпыняли взрослые моряки, заставляя выполнять самую грязную работу, так еще и во время боя эти мальчишки превращались в «пороховых обезьян»! <...> В грохоте орудий, в едком пороховом дыму, посреди изувеченных тел и луж крови юнги таскали заряды из крюйт-камеры к пушкам. <...> Нескончаемый изнурительный труд, повальная цинга, ужасное питание и жесточайшая палочная дисциплина превращали жизнь на корабле в невыносимое испытание. <...> А теперь представьте, каким исчадием ада должен был быть капитан корабля, имея под началом шайку головорезов, отслуживших на флоте! <...> В среднем картуз весил около 4,5 кг (10 фунтов), и этого количества пороха хватало, чтобы придать 32-фунтовому (около 13 кг) ядру диаметром 6 дюймов скорость в 250–300 м/с. <...> Это значило, что, прежде чем стрелять, надо было прочистить ствол от нагара <...>