Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №7 (118) 2015

Сила мысли (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШклюдов Сергей
Страниц8
ID424540
АннотацияСила мысли – насколько она велика, как выглядит «интерфейс мозгкомпьютер», и не в матрице ли мы живем? На накопившиеся вопросы «ММ» отвечает Александр Каплан – доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ.
Шклюдов, С. Сила мысли / С. Шклюдов // Машины и механизмы .— 2015 .— №7 (118) .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/424540 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера СИЛА МЫСЛИ 048 www.21mm.ru СЕРГЕЙ ШКЛЮДОВ ТЕКСТ механизм номера Сила мысли – насколько она велика, как выглядит «интерфейс мозгкомпьютер», и не в матрице ли мы живем? <...> На накопившиеся вопросы «ММ» отвечает Александр Каплан – доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ. – александр Яковлевич, если верить газетам, силой мысли уже можно управлять протезами, дронами и автомобилем. <...> Расскажите о технической стороне вопроса. что такое «интерфейс мозг-компьютер»? <...> – То, что называют «интерфейс мозг-компьютер» (он же брейн-компьютер-интерфейс, ИМК, BCI), – это не отдельное устройство. <...> Это технология, которая позволяет человеку научиться управлять внешними исполнительными устройствами без помощи мышц, посредством волевых усилий. <...> У нас в лаборатории, например, уже лет шесть как человек может сидеть за компьютером и печатать текст, не трогая клавиатуру, только фокусируя внимание на той или иной букве. <...> КАЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТЕХНОЛОГИИ МОЖНО ОСВОИТЬ В ШКОЛЬНОМ РАДИОКРУЖКЕ, НО НАДО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПОДОЙТИ Александр Каплан считает, что прочесть мысли человека невозможно. <...> – Это делается на основе регистрации и расшифровки электрической активности мозга. <...> Есть два варианта такой регистрации: вживить электроды непосредственно или закрепить электрод на кожной поверхности черепа. <...> Сначала происходит калибровка: мы регистрируем биотоки мозга и просим человека сфокусировать внимание на одном символе из их набора на мониторе. <...> При этом каждый символ подмигивает, вызывая реакцию биотоков. <...> 07/2015 049 механизм номера изобретений Последняя разработка лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультетата МГУ. <...> Во время калибровки алгоритмы учатся распознавать целевые и нецелевые реакции. <...> Задача «интерфейса мозг-компьютер» – быстро детектировать <...>