Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2007

НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ТОНКОГО СЛОЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ МЕЖДУ КОЛЕБЛЮЩИМИСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПЛОСКОСТЯМИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыЗавьялов О.Г.
Страниц5
ID424460
АннотацияРассмотрены вопросы применения несжимаемой смазки для опор с вибрирующей поверхностью. Показано, что для опор с вибрирующей поверхностью возможно применение несжимаемой жидкости в качестве смазывающего вещества. Опоры с колеблющейся на жидком слое поверхностью обладают положительной несущей способностью, следовательно, могут нести нагрузку. Расчеты проведены для полубесконечной плоской опоры и опоры, состоящей из двух дисков конечного радиуса.
УДК531.19
Матвеев, С.К. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ТОНКОГО СЛОЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ МЕЖДУ КОЛЕБЛЮЩИМИСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПЛОСКОСТЯМИ / С.К. Матвеев, О.Г. Завьялов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №3 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/424460 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531.19 С.К. Матвеев, О.Г. Завьялов НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ТОНКОГО СЛОЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ МЕЖДУ КОЛЕБЛЮЩИМИСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПЛОСКОСТЯМИ Рассмотрены вопросы применения несжимаемой смазки для опор с вибрирующей поверхностью. <...> Показано, что для опор с вибрирующей поверхностью возможно применение несжимаемой жидкости в качестве смазывающего вещества. <...> Опоры с колеблющейся на жидком слое поверхностью обладают положительной несущей способностью, следовательно, могут нести нагрузку. <...> Расчеты проведены для полубесконечной плоской опоры и опоры, состоящей из двух дисков конечного радиуса. <...> В настоящее время применяют три способа создания повышенного давления в опорах скольжения и соответственно различают три типа опор: опоры с внешним нагнетанием смазки; опоры, работающие на эффекте клина и опоры с вибрирующей поверхностью. <...> Такие опоры отличаются отсутствием сухого трения в момент пуска-останова, так как рабочий режим осуществляется скачком путем всплытия одной из поверхностей. <...> Теоретические исследования применения воздуха в качестве смазки для опор с вибрирующей поверхностью были проведены в 60-80 годах XX века, например в работах Г.А. Завьялова, С.Г. Некрасова [1, 2]. <...> В настоящей работе проведены исследования по применению несжимаемой смазки для опор с вибрирующей поверхностью. <...> Показано, что для таких опор возможно применение несжимаемой жидкости, и они обладают несущей способностью. <...> Опоры с колеблющейся на жидком слое поверхностью могут нести нагрузку. <...> Рассмотрим плоскую и осесимметричную задачи о движении жидкости между параллельными пластинами, совершающими колебания в перпендикулярном себе направлении. <...> Пусть ось х направлена параллельно пластинам (х=0 соответствует линии растекания на середине длины пластин в плоском случае или оси симметрии), а z – перпендикулярно им (z=0 соответствует середине зазора). <...> Заметим, что для возможности записать последнее из этих уравнений в приведенном виде <...>