Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2006

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С УЧЕТОМ ВОЗНИКШИХ ТРЕЩИН (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыГаврушко М.Ю., Мальцев С.С.
Страниц5
ID424426
АннотацияНа основе сравнения теоретического и расчетно-экспериментального метода определения коэффициентов интенсивности и температурных напряжений, возникающих в центральных трещинах, получена возможность определения указанных параметров для периферийных трещин образовавшихся на поверхности детали или вблизи ее.
Мельников, А.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С УЧЕТОМ ВОЗНИКШИХ ТРЕЩИН / А.М. Мельников, М.Ю. Гаврушко, С.С. Мальцев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №4 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424426 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю Гаврушко., С.С. Мальцев ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С УЧЕТОМ ВОЗНИКШИХ ТРЕЩИН На основе сравнения теоретического и расчетно-экспериментального метода определения коэффициентов интенсивности и температурных напряжений, возникающих в центральных трещинах, получена возможность определения указанных параметров для периферийных трещин образовавшихся на поверхности детали или вблизи ее. <...> При остывании сварочного шва развиваются так называемые горячие трещины, которые приводят к браку изделия. <...> Аналогичное явление образования горячих и холодных трещин происходит в металлургии при получении отливок из тугоплавких материалов. <...> Здесь рассматривается теоретическая модель, в рамках которой можно решить задачу в чисто математической постановке задачи, а также и с помощью аналогового метода на основе статико-геометрической аналогии [5]. <...> Такой анализ проводится для выбора более благоприятных условий кинетики роста горячей трещины. <...> Пусть в начальный момент времени t=0 в контакте с твердым металлом, имеющим некоторую постоянную температуру Т=0, находится расплав, который мгновенно затвердевает, так что его температура в начальный момент постоянна и равна Т=Т0 рактера, однако позволяют найти простое эффективное решение многих практически интересных задач и выявить некоторые основные качественные эффекты. <...> Полученные решения, как известно, можно использовать также для случая плоской деформации, если заменить упругие коэффициенты. <...> Пусть в момент t=0 произвольная область S+ в бесконечной однородной и изотропной упругой пластине мгновенно нагревается до постоянной температуры Т =T0 . <...> Остальная часть тела имеет температуру Т=0 при t = 0. <...> На границе L области S+ нет скачка смещения; это соответствует физически замене области S+ неко. <...> Вследствие остывания горячего металла в заполненной им области возникают растягивающие напряжения, так как на границе контакта металлы <...>