Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

Переехавшие на облако (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID424419
АннотацияКто знает нынешнего законодателя «цифровой» моды? Не угадали – это Эстония. Ровно год назад в местном парламенте с труднопроизносимым названием «Рийгикогу» был зарегистрирован законопроект о возможности электронного гражданства. Стоимость услуги – 50 евро. 1 декабря закон вступил в силу, и теперь любой житель планеты может стать электронным гражданином Эстонии. Зачем ему это надо, и в чем суть нововведения?
Переехавшие на облако // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/424419 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото: www.navigator.saga.co.uk СЕРГЕЙ ШКЛЮДОВ ТЕКСТ механизм изобретений Кто знает нынешнего законодателя «цифровой» моды? <...> Ровно год назад в местном парламенте с труднопроизносимым названием «Рийгикогу» был зарегистрирован законопроект о возможности электронного гражданства. <...> 1 декабря закон вступил в силу, и теперь любой житель планеты может стать электронным гражданином Эстонии. <...> Зачем ему это надо, и в чем суть нововведения? <...> Даже Эстония, которая к тому времени почти сравнялась с Россией по размеру ВВП, встала перед непростым выбором: либо по крупицам восстанавливать промышленный потенциал, на что могли уйти десятилетия, либо строить принципиально новую государственную систему, которая выделила бы ее из числа других государств Восточной Европы и Скандинавии. <...> СЕГОДНЯ СУЩЕСТВУЮТ ДВЕ ЭСТОНИИ: ОДНА – ФИЗИЧЕСКАЯ, А ВТОРАЯ – ВИРТУАЛЬНАЯ, РАСПОЛОЖЕННАЯ НА «ОБЛАКЕ» С населением 1,3 млн человек сложно конкурировать с более развитыми соседями. <...> Фактически, сегодня существуют две Эстонии: одна – физическая, со всей тяжестью своих кораблей, танков, заводов и городов, а вторая – виртуальная, расположенная на «облаке», с электронными правительством и гражданами, отсутствием бумагооборота и парламентскими выборами по sms. <...> 05/2015 081 механизм изобретений ПРОЕКТ РАЗВИВАЕТСЯ В РЕЖИМЕ СТАРТАПА, ТОЛЬКО РУКОВОДИТ ИМ НЕ ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ, А ГОСУДАРСТВО ХОТЯ В РЕЙТИНГЕ развития электронных правительств ООН Эстония только на 15-м месте (первые – южнокорейцы, вторые – австралийцы, далее Сингапур и Франция), она привлекает к себе интерес тем, что многое делает первой. <...> Например, еще в 90-е годы здесь началась всеобщая компьютеризация и подключение к Интернету всех школ. <...> ) В 2000 году в Эстонии принят закон о цифровой подписи, уравнивающий ее в юридическом статусе с собственноручной. <...> Такого до сих пор нет во многих странах Европейского союза, и только в следующем году вступит в силу правило, согласно которому страны ЕС должны будут <...>