Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

СИТУАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУППАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторCалемгараева
Страниц3
ID424392
АннотацияИСТОРИЧЕСКИЙ обзор трудов по проблемам обучения татарскому языку как неродному, содержащийся в лингводидактических исследованиях, показывает, что работы ученых разных лет внесли значительный вклад в становление методики преподавания татарского языка для нетатар. Среди тех, кто внес существенный вклад в становление методики преподавания татарского языка, формирование ее основных принципов, следует назвать, в первую очередь, имя М.Х. Курбангалиева, ученого-лингвометодиста. Отдельные проблемы методики обучения татарскому языку в русской школе ставились в диссертационных исследованиях А.Ш. Асадуллина, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой, К.С. Фатхулловой, Р.Р. Замалетдинова, С.Х. Айдаровой, Р.З. Хайдаровой, М.М. Шакуровой.
Cалемгараева, Л. СИТУАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУППАХ / Л. Cалемгараева // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/424392 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №6'2015 того, в Татарстане значительно развита работа детских общественных объединений и системы дополнительного образования, где каждый школьник может найти себе занятие по интересам. (принята 1. <...> Конституция Российской Федерации всенародным Литература: голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] // URL: https://www.consultant.ru/popular/cons/#info (дата обращения: 13.11.2015). <...> Правовое воспитание в Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.allpravo.ru/library/doc108p0/instrum39 96/ (дата обращения: 13.11.2015). <...> Городская программа «Рубикон» [Электронный ресурс] / Городской дворец творчества детей и молодежи города Набережные Челны / URL: http://gdtdim.ru/credo.html (дата обращения: 13.11.2015). Л.Cалемгараева, учитель татарского языка и литературы МАОУ «СОШ №35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны СИТУАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУППАХ И СТОРИЧЕСКИЙ обзор трудов по проблемам обучения татарскому языку как неродному, содержащийся в лингводидактических исследованиях, показывает, что работы ученых разных лет внесли значительный вклад в становление методики преподавания татарского языка для нетатар. <...> Среди тех, кто внес существенный вклад в становление методики преподавания татарского языка, формирование ее основных принципов, следует назвать, в первую очередь, имя М.Х. Курбангалиева, ученого-лингвометодиста. <...> Отдельные проблемы методики обучения татарскому языку в русской школе ставились в диссертационных исследованиях А.Ш. Асадуллина, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой, К.С. Фатхулловой, Р.Р. Замалетдинова, С.Х. Айдаровой, Р.З. Хайдаровой, М.М. Шакуровой. <...> По «Закону о языках народов РТ» татарский язык, наряду с русским, носит статус государственного языка в Республике Татарстан и является обязательным для изучения в русской школе. <...> Статус татарского языка как государственного требует от носителей языка и тех, для кого он не является родным, устойчивых речевых <...>