Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

О СОЗДАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюшин
Страниц3
ID424386
АннотацияВНУТРИФИРМЕННАЯ система повышения профессиональной компетентности – это система целенаправленно организуемого в образовательной организации влияния на развитие профессиональной компетентности педагогов. Эта система может быть представлена как совокупность научно-методических программ, предложенных к освоению педагогическим коллективом и структурированных в определенной логике воссоздания целостного психолого-педагогического знания, направленного на развитие гуманитарной культуры педагога, его акмеологической позиции, готовности к реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного подходов в образовательном процессе, а в целом на развитие его профессиональной компетентности в соответствии с требованиями Профессионального стандарта.
Матюшин, В. О СОЗДАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ / В. Матюшин // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/424386 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, директор МАОУ «СОШ №35 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Набережные Челны О СОЗДАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В НУТРИФИРМЕННАЯ система повышения профессиональной компетентности – это система целенаправленно организуемого в образовательной организации влияния на развитие профессиональной компетентности педагогов. <...> Эта система может быть представлена как совокупность научно-методических программ, предложенных к освоению педагогическим коллективом и структурированных в определенной логике воссоздания целостного психолого-педагогического знания, направленного на развитие гуманитарной культуры педагога, его акмеологической позиции, готовности к реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного подходов в образовательном процессе, а в целом на развитие его профессиональной компетентности в соответствии с требованиями Профессионального стандарта. <...> Основными компонентами профессиональной компетентности мы выделяем знания методологического характера, умение конструировать и проектировать образовательный процесс, знания и умения его диагностировать, осуществлять самоанализ, самооценку собственной профессиональной деятельности, владение основами психологии образования, развития обучающихся разного возраста, владение навыками профессионально-личностного самоопределения, развитость профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих педагогу конструктивное взаимодействие с детьми и их родителями. <...> Цель создания внутрифирменной системы повышения профессиональной компетентности определяется требованиями Профессионального стандарта педагога (утвержден 18 октября 2013 года) и заключается в развитии профессионально-личностной готовности учителя к реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе, в содействии качественному <...>