Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанов
Страниц4
ID424375
АннотацияВОСПИТАНИЕ экологической культуры и, в целом, природосообразного уклада жизнедеятельности человека – одна из задач современного образования. Если проследить эволюционный путь понятия «экологическое образование», то можно отметить, что изначально появились термины «природоохранительное просвещение» (60–70-е годы), природоохранительное образование (конец 70-х годов), «экологическое образование» (80-е – 90-е годы). И, позднее, современное определение «экологическое образование для устойчивого развития» (конец XX века – начало XXI века).
Лобанов, А. ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ / А. Лобанов // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/424375 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В каком городе живет дядька, если в огороде бузина? <...> Можно сформулировать некоторые рекомендации по развитию коммуникативных универсальных учебных действий: 1. <...> Не бойтесь «нестандартных уроков», попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала. <...> Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития. <...> Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. <...> Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий // Учительская газета. <...> , учитель биологии МБОУ СОШ №2, г. Ханты-Мансийск ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ В ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ ОСПИТАНИЕ экологической культуры и, в целом, природосообразного уклада жизнедеятельности человека – одна из задач современного образования. <...> Если проследить эволюционный путь понятия «экологическое образование», то можно отметить, что изначально появились термины «природоохранительное просвещение» (60–70-е годы), природоохранительное образование (конец 70-х годов), «экологическое образование» (80-е – 90-е годы). <...> И, позднее, современное определение «экологическое образование для устойчивого развития» (конец XX века – начало XXI века). <...> На Саммите ООН по устойчивому развитию, проходившем в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002 году, было принято решение о проведении в 2005–2014 годах специальной Декады образования для устойчивого развития (ДОУР) [1]. <...> Необходимость проведения Декады возникла в ответ на осознание мировым сообществом, что традиционное содержание, известные формы и методы образования не способны обеспечить подготовку людей, думающих о будущих поколениях, заботящихся об условиях их жизни. <...> Образование для устойчивого развития, а в России – экологическое образование для устойчивого развития, таким образом, призвано формировать многостороннее мышление и поведение, способствующие <...>