Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

Признаки выбора модели при познавательной задачи в работе с условием 5 – 6 классах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
Страниц5
ID424373
АннотацияОДНОЙ из проблем, волнующей сегодня учителей является вопрос, как развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационно-потребностную, социально-экономическую сферу ребенка.
Демина, О. Признаки выбора модели при познавательной задачи в работе с условием 5 – 6 классах / О. Демина // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/424373 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель организует работу класса по группам: – Посмотрим на снег глазами художника, попытаемся пощупать его и почувствовать. <...> . Ученики выполняют словарную работу, составляют таблицу «Снежные слова». <...> 1 группа подбирает эпитеты для описания цвета и красок снежного покрова. <...> 2 группа подбирает эпитеты для описания снега на ощупь. <...> 3 группа подбирает эпитеты для описания ощущений, связанных с восприятием первого снега. <...> Учитель организует работу по составлению плана сочинения по группам. <...> Обучающиеся составляют план написания сочинения (работа в группах), обсуждают, доказывают свою точку зрения, делают проверку по образцу, вносят поправки в свою работу. <...> Педагог организует деятельность по применению новых знаний – написание черновика сочинения с применением подобранных эпитетов. <...> Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. <...> , преподаватель МБОУ СОШ №38, г. Иркутск Признаки выбора модели при работе с условием познавательной задачи в 5 – 6 классах О ДНОЙ из проблем, волнующей сегодня учителей является вопрос, как развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. <...> Решение этих задач опирается на мотивационнопотребностную, социально-экономическую сферу ребенка. <...> Поэтому учителю необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного интереса. <...> Организация в процессе обучения жизнедеятельности учащихся, адекватной жизненной познавательной ситуации превращает школу из школы учебы, оторванной от реальности в «школу жизни», которая обеспечивает ученикам естественную не насильственную социализацию, делает их не пассивными объектами учебного процесса, а субъектами своей деятельности и всей своей жизни. <...> Познавательная задача на уроке позволяет ученику почувствовать эту значимость. <...> Система познавательных задач, стимулирующая учебно-познавательную <...>