Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2015

Педагогическая мастерская как творческий процесс (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркова
Страниц2
ID424370
АннотацияНЕ ТАК ДАВНО, посещая курсы повышения квалификации по предмету «русский язык и литература» на кафедре инновационных образовательных технологий Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, я прослушала лекции, которые читала кандидат педагогических наук, доцент, Ольга Васильевна Орлова. Меня заинтересовал не только нестандартный подход к обучению, который, несомненно, несет педагогическая мастерская, но и личность преподавателя, человека огромного таланта, энергии и обаяния. Мне отрылся целый мир новых отношений между педагогом и учеником, который был за рамками советской школы.
Юркова, Ж. Педагогическая мастерская как творческий процесс / Ж. Юркова // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/424370 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, преподаватель русского языка и литературы, Кадетский корпус, г.Санкт-Петербург Н Педагогическая мастерская как творческий процесс Е ТАК ДАВНО, посещая курсы повышения квалификации по предмету «русский язык и литература» на кафедре инновационных образовательных технологий Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, я прослушала лекции, которые читала кандидат педагогических наук, доцент, Ольга Васильевна Орлова. <...> Меня заинтересовал не только нестандартный подход к обучению, который, несомненно, несет педагогическая мастерская, но и личность преподавателя, человека огромного таланта, энергии и обаяния. <...> Мне отрылся целый мир новых отношений между педагогом и учеником, который был за рамками советской школы. <...> Моя статья для тех коллег, кто интересуется педагогической мастерской как творческим процессом. <...> Многие выдержки этой статьи (они оформлены в кавычках) опираются на работы О.В.Орловой по описанию данного направления. <...> Уже в самом слове «мастерская» заключена деятельность всех участников: преподавателя, учащихся (кстати, не только детей, но и взрослых) – равноправное сотрудничество по созданию определенного «продукта осмысления». <...> Говоря о методах работы, О.В.Орлова указывает на «исследовательские и проблемные», которые несут определенные особенности: «логические противоречия и связи», «чередование бессознательного или осознанного не до конца творчества и последующего его осознания». <...> Творческий процесс является основным видом деятельности на уроке. <...> Существует огромная разница между подходом к уроку традиционному, когда учитель «ведет» ученика за собой, и мастерской, где путем самостоятельных выводов и логических размышлений ученик «прозревает», приобретая новые знания. <...> Данная технология очень помогает в развитии школьника. <...> Еще одним их важных аспектов, по моему мнению, является «право на ошибку» ученика (уходит закомплексованность ребенка <...>