Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2012

СТРОИТЕЛЬСТВО УКРЕПЛЕННЫХ ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ СЛАНЦЕВ КМА (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесовик
АвторыАвилова Е.Н., Ряпухин Н.В.
Страниц2
ID424337
АннотацияАвторы статьи рассказывают о путях повышения эффективности дорожного строительства за счет применения сланцевого щебня и композиционных вяжущих веществ. Это способствует не только снижению себестоимости строительства, но и улучшению экологической обстановки за счет утилизации техногенных песков и метаморфических сланцев.
Лесовик, Р.В. СТРОИТЕЛЬСТВО УКРЕПЛЕННЫХ ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ СЛАНЦЕВ КМА / Р.В. Лесовик, Е.Н. Авилова, Н.В. Ряпухин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №3 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/424337 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2012 стРоительство уКРеплеННых осНовАНий АвтомобильНых доРог с испольЗовАНием метАмоРфичесКих слАНцев КмА Р.В. <...> В.Г. Шухова авторы статьи рассказывают о путях повышения эффективности дорожного строительства за счет применения сланцевого щебня и композиционных вяжущих веществ. <...> Это способствует не только снижению себестоимости строительства, но и улучшению экологической обстановки за счет утилизации техногенных песков и метаморфических сланцев. <...> Проблема повышения эффективности и качества дорожных покрытий, разработки и внедрения новых технологий дорожного строительства и создания новых композиционных дорожно-строительных материалов, обеспечивающих их высокие эксплуатационные характеристики и технологичность, актуализируется чрезвычайно быстрым ростом в стране числа транспортных средств [1]. <...> Одним из путей снижения стоимости и ускорения темпов строительства автомобильных дорог является широкое применение местных дорожно-строительных материалов, в первую очередь техногенного сырья КМА [2]. <...> Ежегодное увеличение объемов производства стали ведет к постоянному росту добычи железной руды. <...> Кроме того, увеличиваются объемы попутно добываемых пород, отходов обогащения горно-обогатительных предприятий металлургической отрасли промышленности (отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (ММС), которые также требуют новых земельных территорий для складирования. <...> В результате пахотные земли, применяемые как технологические площадки для складирования техногенных песков, а также для разработки карьеров, навсегда исчезают как средства производства сельскохозяйственной продукции. <...> В то же время высокая себестоимость устройства укрепленных дорожных оснований традиционными методами предопределяет необходимость нахождения способов использования техногенного сырья как альтернативы уже существующему <...>