Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2012

Создание композиционных материалов с заданным комплексом свойств на основе битумов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
АвторыМаликов О.Г., Полушкин Д.Л., Власов Л.С.
Страниц2
ID424322
Создание композиционных материалов с заданным комплексом свойств на основе битумов / П.С. Беляев [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №2 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/424322 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №2, 2012 Создание композиционных материалов С заданным комплекСом СвойСтв на оСнове битумов П.С. БЕЛЯЕВ, доктор техн. наук, профессор, О.Г. МАЛИКОВ, канд. техн. наук, доцент, Д.Л. ПОЛУШКИН, канд. техн. наук, Л.С. ВЛАСОВ, аспирант, Тамбовский государственный технический университет в статье анализируются сложности, возникающие при использовании резиновой крошки, полученной от утилизации изношенных автомобильных шин. перспективным направлением, развиваемым в тамбовском государственном техническом университете, является создание технологического комплекса, реализующего непрерывный способ переработки изношенных автошин и других резинотехнических отходов в новый сырьевой компонент – резино-битумный концентрат. <...> В настоящее время до 90% производимого во всем мире объема товарных битумов потребляется дорожной отраслью. <...> Миллионы тонн нефтяных битумов из-за отсутствия однородного сырья для их производства, разных технологических особенностей производства в большинстве своем не соответствуют требованиям к вяжущим и материалам, используемым в дорожной отрасли. <...> Поэтому важнейшей задачей является повышение качественных характеристик, а также физико-механических и химических свойств битумов за счет модификации. <...> Экономически эффективными модификаторами свойств нефтяных битумов являются те, которые доступны и недороги. <...> С технической точки зрения для создания на основе битумов композиционных материалов с заданным комплексом свойств могут применяться только те модификаторы, которые: - не разрушаются при температуре приготовления асфальтобетонной смеси; - совместимы с битумом в процессе смешения при температурах, традиционных для приготовления асфальтобетонных смесей; - в летнее время повышают сопротивление битумов в составе дорожного покрытия к воздействию сдвиговых напряжений, а также не придают битуму жесткость <...>