Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2012

Расследование причин аварий в строительстве: мировой опыт и российские реалии (120,00 руб.)

0   0
Первый авторТрамбовецкий
Страниц3
ID424307
АннотацияСтроительство нередко называют самой мирной профессией, однако по опасности (травматизму) оно занимает одно из первых мест вслед за сельским хозяйством и горной промышленностью. В нашей стране, к сожалению, строительство в последние годы в силу ряда причин стало представлять опасность не только для работающих, но и для окружающих. Помимо высокого травматизма в ходе строительства существенно возросла аварийность самих строительных объектов.
Трамбовецкий, В.П. Расследование причин аварий в строительстве: мировой опыт и российские реалии / В.П. Трамбовецкий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №1 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/424307 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 РАССЛеДОВАНие ПРичиН АВАРий В СтРОитеЛьСтВе: МиРОВОй ОПыт и РОССийСКие РеАЛии В.П. <...> ТРАМБОВЕЦКИЙ, канд. техн. наук, НИЦ «Строительство», г. Москва Строительство нередко называют самой мирной профессией, однако по опасности (травматизму) оно занимает одно из первых мест вслед за сельским хозяйством и горной промышленностью. <...> Помимо высокого травматизма в ходе строительства существенно возросла аварийность самих строительных объектов. <...> Вклад строительства в общемировой ВВП оценивается приблизительно в 10%. <...> Аварии, связанные с травматизмом, случаются во многих странах, в т.ч. и там, где много строят. <...> Так, например, в США, где около 10,8 млн чел. занято в строительстве, по данным Бюро трудовой статистики BLS, отмечается значительное количество смертельных случаев. <...> В среднем каждый рабочий день смертельную травму получают 4 чел., и почти 400 тыс. рабочих ежегодно получают травмы разной степени тяжести. <...> Но в 2010 г. количество смертельных случаев снизилось там почти на 40% по сравнению с 2006 г. и составило 751 случай при 4547 смертельных случаев в целом по промышленности страны. <...> Хотя частично это объясняется сокращением объемов строительства, но главной причиной являются все же предпринимаемые меры по повышению техники безопасности. <...> Так, в США лишь 8% рабочих занято в строительстве, а количество смертельных случаев в нем превышает 22% от общего количества аналогичных случаев во всей промышленности страны. <...> Поэтому инженерное сообщество принимает разнообразные меры по всемерному снижению аварийности и травматизма в строительстве. <...> Во-первых, при Министерстве труда США действует Администрация по безопасным и здоровым условиям труда (OSHA), которая строго контролирует соблюдение соответствующих стандартов на стройках, ведет научно-исследовательскую работу в этой области, проводит консультации и обучение специалистов, информирует о новинках <...>