Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТринкер
Страниц3
ID424291
АннотацияВ статье утверждается, что создание модернизированного кранового оборудования привело к кардинальному изменению технологии монолитного строительства и обеспечило эффективный монтаж сборных изделий. Однако применение этого оборудования имеет определенные недостатки. Поиск новых (эффективных и экономичных) направлений индустриального домостроения привел к появлению метода выдвижения этажей – технологии монолитного строительства, не требующей значительных капитальных вложений в заводскую производственную базу.
Тринкер, А.Б. Технология высотного строительства без кранов / А.Б. Тринкер // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №11 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/424291 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №11, 2011 Т Е Х Н О Л О Г И И 43 технолоГия выСотноГо СтроительСтва без кранов А.Б. ТРИНКЕР, обозреватель ЦНТИ «Композит XXI век» по Германии В статье утверждается, что создание модернизированного кранового оборудования привело к кардинальному изменению технологии монолитного строительства и обеспечило эффективный монтаж сборных изделий. однако применение этого оборудования имеет определенные недостатки. поиск новых (эффективных и экономичных) направлений индустриального домостроения привел к появлению метода выдвижения этажейтехнологии монолитного строительства, не требующей значительных капитальных вложений в заводскую производственную базу. <...> Строительство высотных зданий методом подъема этажей или перекрытий имеет достаточно долгую историю в зарубежной и отечественной практике. <...> В 1948 году в США впервые был запатентован метод подъема перекрытий. <...> По этой технологии на нулевой отметке в условиях, близких к заводским, изготавливались железобетонные плиты перекрытий площадью от 300 до 3000 м2 и массой от 100 до 1200 т. <...> Перекрытия бетонировали одно над другим, затем поднимали в проектное положение (отметку) с помощью гидравлических домкратов. <...> После подъема плит перекрытий на проектную отметку выполняли монтаж наружных стен и внутренних перегородок. <...> Для строительства методом подъема перекрытий и изготовления необходимого оборудования была создана фирма «ЛифтСлэб-Корпорейшен», которая в 1960 году построила 13-этажный жилой дом размерами в плане 25х33 м и высотой 35 м. <...> Предварительно были возведены три железобетонных ядра жесткости с применением скользящей опалубки, что повысило устойчивость здания, находящегося в сейсмическом районе. <...> Преднапряженные плиты перекрытий толщиной 200 мм и массой 280 т из легкого бетона прочностью 28 МПа и плотностью 1740 кг/м3 оперты на 20 стальных колонн. <...> Обустройство этажей дома производилось на проектных отметках <...>