Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

О СТАТУСЕ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ ПРАВА НА УВАЖЕНИЕ ЛИЧНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЕВРОПЕЙСКОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГландин Сергей Викторович
Страниц6
ID424063
АннотацияВ данной работе на примере ряда решений европейских институтов рассматривается вопрос о современных подходах европейского права к регулированию статуса такого объекта, как эмбрион человека. В свете стремительного развития медицинской науки перед правовой наукой ставятся новые вопросы к рассмотрению. В работе приводятся основные прецедентные решения по проблематике и их анализ.
Гландин, С.В. О СТАТУСЕ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ ПРАВА НА УВАЖЕНИЕ ЛИЧНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЕВРОПЕЙСКОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ / С.В. Гландин // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 138-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/424063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2014 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЛАНДИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ преподаватель факультета международного права Дипломатической академии МИД России, кандидат юридических наук О СТАТУСЕ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ ПРАВА НА УВАЖЕНИЕ ЛИЧНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЕВРОПЕЙСКОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ В данной работе на примере ряда решений европейских институтов рассматривается вопрос о современных подходах европейского права к регулированию статуса такого объекта, как эмбрион человека. <...> В свете стремительного развития медицинской науки перед правовой наукой ставятся новые вопросы к рассмотрению. <...> Ключевые слова: эмбрион человека, право на уважение личной и семейной жизни, репродуктивные права, Европейская конвенция по защите прав и основных свобод 1950 г., Европейский суд по правам человека Еще в процессе рассмотрения проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»1 многие скептики считали, что Россия пойдет по общеевропейскому пути, ограничив оборот и запретив коммерческое использование эмбрионов человека. <...> Однако наше государство поступило иначе, законодательно разрешив применение вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВРТ), в том числе и коммерческое исполь1 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». <...> Актуальность проблемы вызвана, в частности, тем фактом, что современная медицинская наука способна использовать эмбрионы в том числе через неопределенное время после смерти биологических создателей. <...> Трансграничное использование эмбрио ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2014 нов позволит в целях лечения бесплодия значительно расширить перечень услуг российских медицинских учреждений в первую очередь для граждан тех государств, где запрещено или ограничено коммерческое использование эмбрионов для лечения бесплодия. <...> При этом современное международное право и европейское право не содержат <...>