Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №4 2014

АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ СПОРОВ ИЗ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова Наталья Владимировна
АвторыАгальцова Марина
Страниц10
ID424060
АннотацияНастоящая статья посвящена актуальнейшей проблеме корпоративного права – арбитрабильности споров из акционерных соглашений. На основе анализа положений действующего законодательства и судебной практики, а также европейского опыта авторы приходят к выводу, что, несмотря на отдельные примеры из практики ВАС РФ, российское законодательство и правоприменительная практика находятся на правильном пути развития, и видят в будущем возможность смягчения подходов судов к вопросам арбитрабильности споров из акционерных соглашений.
Коновалова, Н.В. АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ СПОРОВ ИЗ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ / Н.В. Коновалова, Марина Агальцова // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 114-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/424060 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые вызовы АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ СПОРОВ ИЗ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ КОНОВАЛОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Настоящая статья посвящена актуальнейшей проблеме корпоративного праваарбитрабильности споров из акционерных соглашений. <...> На основе анализа положений действующего законодательства и судебной практики, а также европейского опыта авторы приходят к выводу, что, несмотря на отдельные примеры из практики ВАС РФ, российское законодательство и правоприменительная практика находятся на правильном пути развития, и видят в будущем возможность смягчения подходов судов к вопросам арбитрабильности споров из акционерных соглашений. <...> Ключевые слова: арбитрабильность, корпоративные споры, акционерные соглашения АГАЛЬЦОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА юрист международной юридической группы AstapovLawyers Введение Как известно, одним из важных механизмов защиты прав является право на обращение в третейский суд1 . <...> Преимущества третейского суда перед государственным известны: независимость, конфиденциальность, право быть выслушанным арбитрами, возможность взыскания в полном объеме штрафных санкций, про1 Здесь и далее под термином «третейский суд» авторы настоящей статьи подразумевают суды, образованные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и Законом РФ от 07.07.1993 № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», и любые иные коммерческие арбитражи, образованные в иностранных юрисдикциях. <...> До недавнего времени стороны акционерного соглашения не были лишены такой возможности, однако дело «Максимов Н.В. против ОАО „НЛМК“»2 изменило расстановку сил и в какой-то мере ослабило кон2 Определением Арбитражного суда г. Москвы от 28.06.2011 по делу № А40-35844/11-69-311 требование об отмене решения МКАС при ТПП РФ удовлетворено, судебный акт подтвержден постановлением ФАС Московского округа от 26.09.2011. <...> Почему было <...>