Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ ЧАСТНОЙ АВТОНОМИЕЙ И ПУБЛИЧНЫМ ПОРЯДКОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуделич Екатерина Андреевна
Страниц18
ID424059
АннотацияВ статье раскрывается понятие арбитрабильности с точки зрения истории его появления и развития в зарубежных и отечественном правопорядках. Рассматриваются основные критерии арбитрабильности, призванные послужить ориентиром при формировании в российском праве нового правового режима третейского разбирательства, нацеленного, помимо прочего, на расширение пределов арбитрабильности.
Куделич, Е.А. АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ ЧАСТНОЙ АВТОНОМИЕЙ И ПУБЛИЧНЫМ ПОРЯДКОМ / Е.А. Куделич // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 96-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/424059 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые вызовы АРБИТРАБИЛЬНОСТЬ: В ПОИСКАХ БАЛАНСА МЕЖДУ ЧАСТНОЙ АВТОНОМИЕЙ И ПУБЛИЧНЫМ ПОРЯДКОМ КУДЕЛИЧ ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА заместитель начальника управления международного права и сотрудничества ВАС РФ, доцент кафедры международного права Российской академии правосудия, кандидат юридических наук В статье раскрывается понятие арбитрабильности с точки зрения истории его появления и развития в зарубежных и отечественном правопорядках. <...> Рассматриваются основные критерии арбитрабильности, призванные послужить ориентиром при формировании в российском праве нового правового режима третейского разбирательства, нацеленного, помимо прочего, на расширение пределов арбитрабильности. <...> Ключевые слова: арбитраж, третейский суд, третейское разбирательство, арбитрабильность, подведомственность, публичный порядок Верю ли я в арбитраж? <...> Но только не в арбитраж между львом и ягненком, в результате которого наутро ягненок оказывается в желудке у этого самого льва. <...> Сэмюэль Гомперс, президент Американской федерации труда (1886–1894, 1896–1924)* Обсуждение арбитрабильности выходит далеко за рамки решения сугубо технического вопроса разграничения компетенции государственных судов и арбитража, стремясь дать ответ на такие фундаментальные вопросы, как: природа арбитража, готовность государственных судов, осуществляющих контроль за арбитражным разбирательством и обладающих достаточным арсеналом средств для того, чтобы огра* Цит. по: Rocky Mountain News. <...> 94 ничить потенциал третейских судов в плане доступных для разрешения ими споров, делегировать им часть своей компетенции; вопрос о безопасности для оборота передачи на рассмотрение арбитражей отдельных категорий споров; о пределах автономии воли частных лиц в определенных правоотношениях (в частности, корпоративных) и соотношении в их регулировании диспозитивных и императивных начал. <...> Приведенное в эпиграфе к настоящей статье изречение призвано не продемонстрировать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.