Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ СУДАМИ И АРБИТРАЖАМИ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ЮРИСДИКЦИИ ПО ТИПОВОМУ ЗАКОНУ ЮНСИТРАЛ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРаднаев Виктор Сандокович
АвторыВишневская Ольга
Страниц6
ID424058
АннотацияАвторы исследуют подход к распределению полномочий между государственными судами и арбитражами, а также пределам судебного контроля, закрепленный в правилах ЮНСИТРАЛ для международного коммерческого арбитража. Особое внимание обращается на аспекты, по которым Типовой закон ЮНСИТРАЛ не содержит однозначного регулирования, в частности на пределы судебной оценки арбитражного соглашения и возможность ведения параллельного судебного разбирательства.
Раднаев, В.С. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ СУДАМИ И АРБИТРАЖАМИ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ЮРИСДИКЦИИ ПО ТИПОВОМУ ЗАКОНУ ЮНСИТРАЛ / В.С. Раднаев, Ольга Вишневская // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424058 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые вызовы РАДНАЕВ ВИКТОР САНДОКОВИЧ старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», адвокат РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ СУДАМИ И АРБИТРАЖАМИ ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ЮРИСДИКЦИИ ПО ТИПОВОМУ ЗАКОНУ ЮНСИТРАЛ ВИШНЕВСКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», адвокат Авторы исследуют подход к распределению полномочий между государственными судами и арбитражами, а также пределам судебного контроля, закрепленный в правилах ЮНСИТРАЛ для международного коммерческого арбитража. <...> Особое внимание обращается на аспекты, по которым Типовой закон ЮНСИТРАЛ не содержит однозначного регулирования, в частности на пределы судебной оценки арбитражного соглашения и возможность ведения параллельного судебного разбирательства. <...> Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, государственный суд, принцип «компетенции-компетенции», Типовой закон ЮНСИТРАЛ Как известно, принцип competence-competence («компетенции-компетенции») имеет положительный и отрицательный эффект. <...> Первый включает в себя право арбитров самостоятельно решать вопрос о том, имеют ли они юрисдикцию1 бует от судов2 по спору по существу. <...> Второй тревоздерживаться от разрешения данного 1 2 Термины «компетенция» и «юрисдикция» используются авторами как взаимозаменяемые. <...> Термин «суд» в настоящей статье применяется исключительно к государственным судам. <...> 88 вопроса до того момента, пока он не разрешен арбитрами. <...> В том числе разногласия возникают в части того, могут ли суды рассматривать вопрос о юрисдикции арбитража до или параллельно с рассмотрением данного вопроса арбитрами либо только на стадии отмены или признания и приведения в исполнение арбитражного решения. <...> Не оспаривается то, что суды в определенных случаях сохраняют ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2014 полномочия решать вопрос о подсудности того или иного спора арбитрам. <...> Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом <...>