Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №4 2014

РАЗГРАНИЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ АРБИТРАЖЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтович Сергей Адамович
Страниц6
ID424056
АннотацияВ настоящей статье автор освещает два вопроса: (1) могут ли международно-правовые нормы, созданные государствами и рассчитанные на межгосударственные отношения, применяться в спорах между государством и частным инвестором без ограничений и оговорок, и (2) может ли контрактный (гражданско-правовой) спор трансформироваться в спор на основе межгосударственного договора с помощью так называемой зонтичной клаузулы в международном договоре о защите инвестиций.
Войтович, С.А. РАЗГРАНИЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ АРБИТРАЖЕ / С.А. Войтович // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/424056 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые вызовы ВОЙТОВИЧ СЕРГЕЙ АДАМОВИЧ партнер юридической и патентной фирмы «Грищенко и Партнеры» (Киев), кандидат юридических наук, доцент, доктор права (Европейский университетский институт, Флоренция) РАЗГРАНИЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ АРБИТРАЖЕ* В настоящей статье автор освещает два вопроса: (1) могут ли международно-правовые нормы, созданные государствами и рассчитанные на межгосударственные отношения, применяться в спорах между государством и частным инвестором без ограничений и оговорок, и (2) может ли контрактный (гражданско-правовой) спор трансформироваться в спор на основе межгосударственного договора с помощью так называемой зонтичной клаузулы в международном договоре о защите инвестиций. <...> Ключевые слова: международное право, гражданское право, защита инвестиций, зонтичная клаузула, ответственность государства Замысел написать эту небольшую статью возник после ознакомления с работой известного российского ученого и арбитра проф. <...> Г.М. Вельяминова, в которой острая критика современного международного инвестиционного арбитража опирается, в частности, на недопустимость конвертации частноправовой ответственности государства по инвестиционному контракту в его международно-правовую ответственность1 . <...> 74 вдаваясь в детальное рассмотрение отдельных инвестиционных споров, ограничимся некоторыми общими наблюдениями концептуального характера. <...> Благодаря участию в международном инвестиционном споре разноуровневых субъектов права — суверенного государства и частного инвестораарбитражные трибуналы применяют международно-правовые и гражданско-правовые правила и концепции при разрешении спора. <...> Такая практика получила широкое распространение в сотнях уже завершенных инвестиционных споров. <...> Возникает вопрос: могут ли международно-правовые нормы, созданные государствами ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 <...>