Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №4 2014

СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОЗРАЧНОСТИ: ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТОМУ, С ЧЕГО НАЧАЛИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМёрфи
Страниц5
ID424055
АннотацияВ связи с ростом требований обеспечить бо́льшую прозрачность в инвестиционных арбитражах принятие Правил ЮНСИТРАЛ о прозрачности можно только приветствовать. Однако решение занимавшейся их подготовкой Рабочей группы о том, что новые правила должны применяться только в строго определенных обстоятельствах, означает, что они мало что изменят. На практике правила о конфиденциальности дел, рассматриваемых по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, останутся без изменений, поэтому как стороны, так и практикующие юристы должны будут им следовать.
Мёрфи, Дж.Кэмерон СТРЕМЛЕНИЕ К ПРОЗРАЧНОСТИ: ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТОМУ, С ЧЕГО НАЧАЛИ / Дж.Кэмерон Мёрфи // Закон .— 2014 .— №4 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/424055 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЭМЕРОН МЁРФИ советник юридической фирмы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (Париж) В связи с ростом требований обеспечить бо́льшую прозрачность в инвестиционных арбитражах принятие Правил ЮНСИТРАЛ о прозрачности можно только приветствовать. <...> Однако решение занимавшейся их подготовкой Рабочей группы о том, что новые правила должны применяться только в строго определенных обстоятельствах, означает, что они мало что изменят. <...> На практике правила о конфиденциальности дел, рассматриваемых по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, останутся без изменений, поэтому как стороны, так и практикующие юристы должны будут им следовать. <...> Ключевые слова: инвестиционный арбитраж, международный коммерческий арбитраж, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, инвестиционные споры, стандарты транспарентности, правила прозрачности, конфиденциальность Введение 11 июля 2013 г. пятилетние усилия Рабочей группы II (Арбитраж и согласительная процедура) по разработке новых процессуальных правил, открывающих дверь за кулисы инвестиционных арбитражей, принесли свои плоды в виде принятия Правил ЮНСИТРАЛ о прозрачности в контексте арбитражных разбирательств между инвесторами и государствами на основе международных договоров (далее — Правила о прозрачности). <...> Рабочая группа получила свое задание в 2008 г., когда Комиссия ЮНСИТРАЛ «достигла консенсуса в отношении важности обеспечения прозрачности применительно к урегулированию споров между инвесторами и государствами» и поручила Рабочей группе заняться вопросом прозрачности «в первоочередном порядке»1 . <...> Движение за прозрачность Решение Комиссии приступить к указанной реформе в 2008 г. отвечало растущим требованиям обеспечить бо́льшую прозрачность в инвестиционных арбитражах, которые затрагивают публично значимые вопросы, такие как инфраструктура, защита окружающей среды и здравоохранение, а также средства налогоплательщиков в случае выплат по арбитражным решениям. <...> Требования провести <...>