Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №3 2014

РЕОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: А ДАЛЬШЕ ЧТО? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШерстюк Владимир Михайлович
Страниц6
ID423994
АннотацияАвтор рассматривает два основных варианта дальнейшего развития судебной системы России, предполагающих создание единой и целостной системы судов либо выделение в ее структуре специализированных судов по экономическим спорам. Рассмотрев преимущества и недостатки обоих вариантов, автор приходит к выводу, что в сложившихся условиях наиболее приемлем второй вариант.
Шерстюк, В.М. РЕОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ: А ДАЛЬШЕ ЧТО? / В.М. Шерстюк // Закон .— 2014 .— №3 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/423994 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 3 МАРТ 2014 ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ ШЕРСТЮК ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. <...> * Автор рассматривает два основных варианта дальнейшего развития судебной системы России, предполагающих создание единой и целостной системы судов либо выделение в ее структуре специализированных судов по экономическим спорам. <...> Рассмотрев преимущества и недостатки обоих вариантов, автор приходит к выводу, что в сложившихся условиях наиболее приемлем второй вариант. <...> Ключевые слова: судебная система, судоустройство, суды общей юрисдикции, арбитражные суды 1* В феврале 2014 г. вступил в силу Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон № 2-ФКЗ). <...> Согласно названному Закону Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. <...> 88 Высший Арбитражный Суд РФ как высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, а также как орган, призванный осуществлять судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики, упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию вновь образованного Верховного Суда РФ. <...> Реорганизация судебной системы России в том виде, в каком она проведена, не вызывает положительных эмоций. <...> Во-первых, ее проведение не нацелено на укрепление гарантий защиты прав граждан и организаций, в то время как, по нашему мнению, любая ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 3 <...>