Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №3 2014

УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАНКРОТСТВА БАНКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКалитов Дмитрий Евгеньевич
Страниц10
ID423993
АннотацияВ статье исследуется роль государства в предупреждении банкротства банков в периоды банковских кризисов в Великобритании начиная со второй половины XVII в. по настоящее время. Анализируются меры, принимаемые государством в целях предупреждения банкротства банков.
Калитов, Д.Е. УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАНКРОТСТВА БАНКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ / Д.Е. Калитов // Закон .— 2014 .— №3 .— С. 80-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/423993 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Банкротство кредитных организаций УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАНКРОТСТВА БАНКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ КАЛИТОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ главный эксперт управления банковского законодательства юридического департамента Банка России В статье исследуется роль государства в предупреждении банкротства банков в периоды банковских кризисов в Великобритании начиная со второй половины XVII в. по настоящее время. <...> Ключевые слова: банковские кризисы, банковская система, банкротство банков, предупреждение банкротства банков Участие государства в процессах, связанных с предупреждением банкротства банков в условиях банковских кризисов, имеет длительную историю и наблюдается в отдельных странах в течение более чем трех столетий. <...> Это обусловлено тем, что уже на самых ранних стадиях развития банковского дела власти осознали, что бездеятельность государства в условиях банковских кризисов может привести к коллапсу банковского сектора с последующими угрозами экономического распада, политической анархии, социального взрыва, разрушения национального самосознания1 . <...> В целях избежания указанных негативных последствий, минимизации общественных потерь и обеспечения системной стабильности государство решительно использовало имевшиеся в его распоряжении 1 Реструктурирование кредитных организаций в зарубежных странах / под ред. <...> Огромные расходы бюджета, направленные на предупреждение банкротства банков, и неприятие гражданским обществом использования средств налогоплательщиков в указанных целях заставили многие страны провести в 2009—2010 гг. коренные реформы правового регулирования своих финансово-банковских систем. <...> Однако анализ изменений законодательства ведущих государств Западной Европы и США позволяет констатировать, что государству как гаранту экономической и социальной стабильности по-прежнему отводится значимая роль в преодолении банковских кризисов. <...> В Германии <...>