Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №7 2015

ПЕРВЫЙ АКТИВНЫЙ ДОМ (200,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID423912
АннотацияПравительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения в жилищном строительстве. Разработана государственная программа, в которой предусмотривается широкое внедрение технологий строительства и эксплуатации домов с нулевым или минимальным потреблением энергии. Есть основания ожидать, что к 2020 году в различных климатических зонах нашей страны будут построены десятки объектов с использованием энергосберегающих технологий. Одним из таких объектов является Активный дом, построенный компанией «АБН Хайтек» в 2014 году недалеко от Москвы, который, благодаря установленным фотоэлектрическим модулям, солнечным коллекторам, тепловому насосу, ветрогенератору, а также интеллектуальным системам автоматики, вырабатывает больше из возобновляемых источников энергии, чем потребляет.
ПЕРВЫЙ АКТИВНЫЙ ДОМ // Точка опоры .— 2015 .— №7 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/423912 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВЫЙ АКТИВНЫЙ ДОМ Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения в жилищном строительстве. <...> Разработана государственная программа, в которой предусмотривается широкое внедрение технологий строительства и эксплуатации домов с нулевым или минимальным потреблением энергии. <...> Есть основания ожидать, что к 2020 году в различных климатических зонах нашей страны будут построены десятки объектов с использованием энергосберегающих технологий. <...> Одним из таких объектов является Активный дом, построенный компанией «АБН Хайтек» в 2014 году недалеко от Москвы, который, благодаря установленным фотоэлектрическим модулям, солнечным коллекторам, тепловому насосу, ветрогенератору, а также интеллектуальным системам автоматики, вырабатывает больше из возобновляемых источников энергии, чем потребляет. <...> При его проектировании и во время строительных работ были использованы технологии и критерии Пассивного дома (Passive House Planning Package, PHPP), разработанные в Институте Пассивного дома города Дармштадта под руководством профессора доктора Вольфганга Файста. этаж является техническим, он полностью изолирован от первого жилого этажа. <...> Его площадь не принимается в расчёт энергозависимой площади дома, так как там поддерживается минимальная температура, необходимая для функционирования оборудования. <...> В цокольном этаже распонасос, лифт, механическая система вентиляции с рекуператором, ёмкости для ГВС, система очистки воды и хозяйственные помещения. <...> Простая архитектура дома, без балконов, лоджий, металлических и железобетонных конструкций позволила избепостроен из экологически чистых материалов. <...> Для этого на объекте работала мобильная специализированная лаборатория «АБН Хайтек». <...> В основание фундамента дома заложена монолитная железобетонная плита. <...> Под ней находится слой пенополистирола толщиной 30 см. Стены цокольного <...>