Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Закон  / №10 2014

ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕНИЕ КАК ДОКУМЕНТ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБудылин Сергей Львович
Страниц17
ID423726
АннотацияАвтор исследует юридическую значимость электронного сообщения, прежде всего для целей заключения и модификации сделок, а также подходы к возможности и условиям принятия электронных сообщений в качестве доказательств с точки зрения процессуального законодательства и правоприменительной практики России, зарубежных стран и норм международного права.
Будылин, С.Л. ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕНИЕ КАК ДОКУМЕНТ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО / С.Л. Будылин // Закон .— 2014 .— №10 .— С. 47-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/423726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: Проблемы доказывания в цивилистическом процессе Появление в российском законодательстве особого положения об обязанности раскрытия доказательств (ч. 3 ст. 65 АПК РФ) и соответствующие комментарии к нему свидетельствуют о попытках воспользоваться опытом той модели регулирования, которая применяется в странах прецедентного права. <...> Однако не следует забывать, что это лишь некоторые части целостной правовой системы, функционирование которой обеспечивается не только множеством элементов в виде правовых норм и вспомогательных средств, облегчающих выполнение нормативных требований (в частности, разнообразных официальных форм судебных документов, упрощающих совершение процессуальных действий), но и определенным уровнем правосознания, особой квалификацией судей и адвокатов. <...> Воспроизвести в российском процессуальном кодексе положения, аналогичные, например, английским или американским правилам раскрытия доказательств, несложно. <...> А вот идея, выраженная в правилах о так называемом стандарте выявления документов, и другие правила, регулирующие порядок представления документов, заслуживают внимания. <...> Disclosure of documents — термин, который в отечественной литературе иногда фигурирует как раскрытие доказательств, на самом деле в английском праве означает выявление документов посредством заявления стороны о том, что некоторый документ существует или существовал (п. <...> Выявление документов предшествует их передаче противной стороне для изу чения (inspection of documents). <...> Правило о стандарте выявления документов определяет, на какие документы сторона должна указывать: это прежде всего документы, на которые она ссылается в качестве доказательств своих утверждений, а также те, которые имеют негативное значение в ее деле и негативное или позитивное значение в деле другой стороны. <...> Противная сторона на основании этого списка может потребовать представления интересующих ее документов (п. <...> Другая заслуживающая <...>