Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГаликарнасский Дионисий
Страниц72
ID423709
АннотацияВниманию читателя предлагается первый полный русский перевод критического сочинения Дионисия Галикарнасского «О Фукидиде», а также первый русский перевод его дополнительного сочинения на ту же тему, так называемого второго письма к Аммею.
Галикарнасский, Д. О ФУКИДИДЕ / Д. Галикарнасский // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №1 .— С. 185-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/423709 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

185–256 ПУБЛИКАЦИИ Дионисий Галикарнасский О ФУКИДИДЕ С приложением второго письма к Аммею Перевод И.П. <...> Рушкина Предисловие Вниманию читателя предлагается первый полный русский перевод критического сочинения Дионисия Галикарнасского «О Фукидиде», а также первый русский перевод его дополнительного сочинения на ту же тему, так называемого второго письма к Аммею. <...> Выходцем из этого же города, но лет на четыреста ранее, был знаменитый историк Геродот. <...> В числе прочего, ему принадлежит сочинение «О составлении слов», уже упоминавшееся «О подражании» (к сожалению, практически не сохранившееся), критические сочинения о нескольких ораторах древности (Лисий, Исей, Исократ, Демосфен, Динарх, Гиперид и Эсхин, хотя последние два сочинения до нас не дошли), а также и трактат о стиле Фукидида, перевод которого предлагается здесь. <...> Главное, чтобы текст брал за живое, захватывал, заставлял Аристей_9.indb 186 08.06.2014 17:20:43 Дионисий Галикарнасский О ФУКИДИДЕ 187 читателя прочувствовать и переживать повествование вместе с автором. <...> Фукидид, например, прямо написал, что все речи в его истории сочинены им и что он лишь стремился держаться как можно ближе к содержанию подлинной речи, если о таковом ему что-то было известно. <...> Например, Дионисий осуждает Фукидида за то, что битву при Эвримедонте тот описал куда более кратко, чем первое морское сражение Пелопоннесской войны, хотя кораблей при Эвримедонте участвовало больше. <...> Нам не пришло бы в голову упрекать Фукидида: вполне вероятно, что Фукидид просто знал об этой битве меньше. <...> Историческая правда – это прекрасно, но нельзя же допускать, чтобы страдал строй сочинения. <...> Или, например, Дионисий неодобрительно отзывается о написанной Фукидидом речи, с которой Перикл обращается к афинянам вскоре после начала Пелопоннесской войны. <...> Фукидид вполне мог сам слышать подлинную речь, а если и нет, написать ее со слов слышавших, благо недостатка в них не было. <...> Таким образом, мы готовы, по меньшей <...>