Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Точка опоры  / №15 2014

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ И МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролёв Артём
Страниц2
ID423552
АннотацияВ девяностые годы прошлого века топливно - энергетический комплекс (ТЭК) России столкнулся с рядом серьёзных проблем. Не последнее место среди них занимали отток высокопрофессиональных кадров, снижение престижа профессии и интереса выпускников вузов к работе по выбранным специальностям. Результатом этих и других негативных тенденций стал дефицит молодых квалифицированных инженерно-технических и рабочих специалистов. Приоритетность решения этой проблемы обозначена Президентом России В.В. Путиным на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, которое состоялось 23 июня 2014 г. в Москве: «Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и основой для его технологической, экономической независимости».
Королёв, А. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ И МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ / А. Королёв // Точка опоры .— 2014 .— №15 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/423552 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ШКОЛА-ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ» В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ И МИНЕРАЛЬНОСЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ В девяностые годы прошлого века топливно - энергетический комплекс (ТЭК) России столкнулся с рядом серьёзных проблем. <...> Не последнее место среди них занимали отток высокопрофессиональных кадров, снижение престижа профессии и интереса выпускников вузов к работе по выбранным специальностям. <...> Результатом этих и других негативных тенденций стал дефицит молодых квалифицированных инженерно-технических и рабочих специалистов. <...> Приоритетность решения этой проблемы обозначена Президентом России В.В. <...> Путиным на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, которое состоялось 23 июня 2014 г. в Москве: «Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и основой для его технологической, экономической независимости». <...> Именно такой подход заложен в основу комплексной системы подготовки молодёжи «Школа – вуз –предприятие» (ШВП), которую реализует Фонд «Надёжная смена». <...> В 2014 году к работе Фонда по этой программе присоединились некоммерческое партнёрство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и Молодёжная секция Российского национального комитета СИГРЭ –крупнейшей международной неправительственной и некоммерческой организации в области электроэнергетики. <...> Система была разработана в интересах ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» в 2007 году и в настоящее время тиражируется на другие предприятия ТЭК и минеральносырьевого комплекса. <...> В рамках системы ежегодно проводится около тридцати мероприятий для школьников, студентов, молодых специалистов отраслей ТЭК практически в половине субъектов РФ. <...> Система «Школавуз – предприятие» объединяет около 7000 молодых специалистов и будущих работников ТЭК и минерально-сырьевого комплекса России из более чем 30 ведущих профильных вузов со всей страны. <...> Недостаточный уровень <...>