Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №1 2013

Идиопатический сколиоз: кто сказал это первым? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайловский
Страниц2
ID423532
АннотацияЛюбой вертебролог знает, что самая частая из деформаций позвоночника – идиопатический сколиоз. Эта болезнь, с которой мы сталкиваемся ежедневно, описана детально во множестве руководств, и то, что мы о ней на сегодняшний день знаем, позволяет достаточно эффективно помогать нашим пациентам, вне зависимости от стадии ее развития в каждом конкретном случае.
Михайловский, М.В. Идиопатический сколиоз: кто сказал это первым? / М.В. Михайловский // Хирургия позвоночника .— 2013 .— №1 .— С. 87-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/423532 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Любой вертебролог знает, что самая частая из деформаций позвоночника – идиопатический сколиоз. <...> Эта болезнь, с которой мы сталкиваемся ежедневно, описана детально во множестве руководств, и то, что мы о ней на сегодняшний день знаем, позволяет достаточно эффективно помогать нашим пациентам, вне зависимости от стадии ее развития в каждом конкретном случае. <...> Происхождение заболевания достоверно не установлено, несмотря на множество предложенных на сегодняшний день теорий. <...> «Оксфордский толковый словарь общей медицины» (2002) определяет его как «термин, используемый по отношению к заболеванию или состоянию человека, которое вызвано неустановленной причиной или возникло самопроизвольно». <...> Практически аналогичную трактовку дают В.М. Блейхер и И.В. Крук в «Толковом словаре психиатрических терминов» (1995): «Определение, употребляемое для обозначения явлений, которые возникают как бы сами по себе, без видимой причины, характеризуются неясным происхождением». <...> Можно привести еще целый ряд дефиниций такого же свойства. <...> Абсолютно не ясно другое: кто ввел этот термин в практику ортопедов применительно к наиболее распространенной деформации позвоночника? <...> Я работаю в центре хирургической вертебрологии почти 40 лет, из них 17 лет занимаюсь исключительно деформациями позвоночника. <...> Смею думать, что достаточно хорошо ориентируюсь в современной литературе по этому вопросу, но никогда ни в статьях, ни в монографиях, ни в самых серьезных руководствах не встречал имени человека, который первым назвал неизвестно откуда берущийся сколиоз идиопатическим. <...> Как-то в разговоре с одним из ведущих вертебрологов Белоруссии Д.К. <...> Тесаковым я услышал, что термин «идиопатический сколиоз» был введен в практику в середине прошлого века в Англии семейными врачами, которые нередко отмечали необъяснимое возникновение и прогрессирование деформации позвоночника у наблюдаемых ими детей и использовали этот термин, когда выписывали <...>