Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №1 2013

Технологии коррекции деформаций позвоночника транспедикулярными спинальными системами у детей с идиопатическим сколиозом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиссарионов
Страниц7
ID423522
АннотацияОписаны варианты технологии хирургической коррекции деформации позвоночника с применением транспедикулярных спинальных систем у детей с идиопатическим сколиозом. Выбор варианта оперативного вмешательства зависит от локализации искривления, величины дуги, ее мобильности, а также от анатомо-антропометрических особенностей позвонков, определяемых с использованием оптической 3D-КТ-навигации.
Виссарионов, С.В. Технологии коррекции деформаций позвоночника транспедикулярными спинальными системами у детей с идиопатическим сколиозом / С.В. Виссарионов // Хирургия позвоночника .— 2013 .— №1 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/423522 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21–27) © С.В. Виссарионов, 2013 Технологии коррекции деформаций позвоночника транспедикулярными спинальными системами у детей с идиопатическим сколиозом С.В. Виссарионов Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. <...> И.И. Мечникова, Санкт-Петербург Описаны варианты технологии хирургической коррекции деформации позвоночника с применением транспедикулярных спинальных систем у детей с идиопатическим сколиозом. <...> Выбор варианта оперативного вмешательства зависит от локализации искривления, величины дуги, ее мобильности, а также от анатомо-антропометрических особенностей позвонков, определяемых с использованием оптической 3D-КТ-навигации. <...> Лечение пациентов с деформациями позвоночника относится к самой актуальной проблеме ортопедии детского возраста [2]. <...> Используются крюковые опорные элементы многоопорной металлоконструкции, устанавливаемые по вогнутой и выпуклой сторонам искривления, они соединяются стержнями, производится ряд последовательных манипуляций, заключающихся в трансляции, дистракции и компрессии. <...> В последнее время в подходах к коррекции сколиотической деформации отмечается тенденция использования металлоконструкций с транспедикулярными опорными элементами. <...> Предпочтение данного вида спинальных систем объясняется возможностью воздействия на все три колонны позвоночника, что позволяет добиться большей коррекции искривления, истинного деротационного эффекта позвонков на вершине дуги в ходе операции, стабильной и надежной фиксации в послеоперационном периоде, уменьшения зоны инструментализации. <...> Вместе с тем процедура проведения и установки транспедикулярных винтов 21 Деформации позвоночника в деформированных сегментах позвоночника достаточно сложна и сопряжена с риском развития осложнений (перфорации и перелома корня дуги, стеноза позвоночного канала опорными элементами, неврологических нарушений) [3, 5, 7]. <...> Применение 3D-КТ-навигации позволяет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.