Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Хирургия позвоночника  / №3 2014

Перспективы развития отечественной хирургической вертебрологии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГуща
Страниц7
ID423472
АннотацияИсходя из отчета Всемирной организации здравоохранения, где опубликованы результаты изучения заболеваний, в наибольшей степени влияющих на качество жизни населения, боль в пояснице стоит на 1-м месте, боль в шее – на 4-м из 291 заболевания. Только для США это 5 млн лет нетрудоспособности или шесть дней в течение года для каждого жителя. Спинальные проблемы, безусловно, не столь фатальны для пациентов, как раковые заболевания, однако они сопровождаются симптомами, часто не купирующимися в течение многих лет, существенно снижающими качество жизни. Количество таких пациентов неуклонно растет, а способы их лечения требуют постоянного совершенствования в связи с повышением требований к безопасности и эффективности проводимого лечения.
Гуща, А.О. Перспективы развития отечественной хирургической вертебрологии / А.О. Гуща // Хирургия позвоночника .— 2014 .— №3 .— С. 100-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/423472 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень ассоциации хирургов-вертебрологов Перспективы развития отечественной хирургической вертебрологии Прежде всего, выражаю признательность за доверие, которое продемонстрировали члены ассоциации хирургов-вертебрологов, избрав меня своим президентом на 5-м юбилейном съезде ассоциации в Саратове. <...> Благодарю членов правления ассоциации, первого президента и рядовых участников за ту работу, которая проведена с момента создания организации в 2009 г. в деле оказания помощи больным с патологией позвоночника и спинного мозга. <...> Без вашего самоотверженного труда, приверженности принципам хирургического искусства задачи развития хирургической вертебрологии были бы неосуществимы. <...> Исходя из отчета Всемирной организации здравоохранения, где опубликованы результаты изучения заболеваний, в наибольшей степени влияющих на качество жизни населения, боль в пояснице стоит на 1-м месте, боль в шее – на 4-м из 291 заболевания. <...> Только для США это 5 млн лет нетрудоспособности или шесть дней в течение года для каждого жителя. <...> Спинальные проблемы, безусловно, не столь фатальны для пациентов, как раковые заболевания, однако они сопровождаются симптомами, часто не купирующимися в течение многих лет, существенно снижающими качество жизни. <...> Я имею в виду проблемы, касающиеся не только хирургов-вертебрологов, но и организаторов здравоохранения, производителей медицинской техники, оборудования и имплантатов для вертебрологии. <...> Мы видим большое количество нерешенных вопросов, которые мешают улучшить качество оказания помощи пациентам с патологией позвоночника и спинного мозга. <...> В период несистемного развития большинства хирургических специальностей и повсеместной коммерциализации некогда декларированной конституцией бесплатной медицинской помощи основной акцент делается на организацию вертебрологической помощи населению России. <...> Ясный алгоритмизированный подход к преемственности при оказании первичной <...>